Самоуправлений выборы 2021

Действующие лица

Выборы-2021. Елгава

Действующие лица

Выборы-2021. Валмиера

Выборы-2021. Лиепая

Лиепае нужно больше рабочих мест с более высокими зарплатами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самоуправление Лиепаи должно развивать и так неплохо развитую экономику города, привечая инвесторов с перспективными и экологически не вредными проектами, но не должно поддерживать идеи, способные испортить окружающую среду и подорвать здоровье горожан, считают кандидаты в городскую думу, принявшие участие в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

«Во-первых, надо продолжить улучшение качества образования. Во-вторых, приводить в порядок городскую среду, том числе улицы, которые пока не заасфальтированы. В-третьих, способствовать созданию достаточного числа рабочих мест и более быстрому росту зарплат», — обозначил приоритеты действующий мэр Лиепаи Янис Вилнитис из Латвийского объединения регионов.

Но может ли город повлиять на появление этих самых мест, а тем более, на рост заработной платы?

По мнению политика, опосредованно может.

«Можно сказать, что наличие рабочих мест у нас не самая большая проблема, хотя их всегда надо больше. То, что инвестор вкладывает свои деньги и создает рабочие места, это само по себе хорошо, но

город также должен смотреть на условия, которые он предлагает: как его проект будет влиять на окружающую среду, какие там будут зарплаты. А хорошую зарплату могут предложить только те предприятия, которые создают продукты с большой добавленной стоимостью»,

— считает гость «Действующих лиц».

Самоуправление же, по его словам, может помочь приходящим инвесторам, обеспечив их достойной инфраструктурой и, возможно, какой-то другой поддержкой, или, если потенциальный вред проекта перевешивает пользу, отказать в поддержке. В качестве примера нежелательных инвестиций мэр упомянул идею строительства завода по переработке автомобильных покрышек, который мог отравить окружающую среду. По той же причине в самоуправлении пока довольно сдержанно относятся к перспективам возобновления производства на мощностях бывшего Liepājas metalurgs.

Бывший мэр Улдис Сескс из «Лиепайской партии» считает, что в плане экономики город развивается очень достойно. Он напомнил, что в Лиепае работают инвесторы из 43 стран, за последние три года здесь построили 11 новых заводов и еще пять строятся и, отметил кандидат в депутаты, Латвийское агентство инвестиций и развития регулярно приводит в город инвесторов, которые хотят развивать современные, экологичные проекты с высокой добавленной стоимостью.

Отчасти поэтому, по его словам, и Лиепайский порт неплохо переживает потерю угля и некоторых других традиционных для Латвии транзитных грузов: предприниматели находят новые грузы и растет поток грузов чисто местного происхождения.

«С экономикой города в целом все нормально. В производстве у нас даже прирост, производители работают рабочие места есть. Сложнее немного с туризмом на данный момент, но мы ожидаем, что летом всё-таки у гостиниц и ресторанов появится больше возможностей. [...] Но

конечно, хочется видеть больше усилий со стороны правительства по борьбе с пандемией, чтобы люди могли активнее работать и развивать свой город и свой регион»,

— сказал У. Сескс.

Индулис Янковскис из «Согласия» тоже считает, что ситуация в одном из крупнейших городов Латвии стабильная, хотя коронавирус все-таки привел к росту безработицы и ударил по благосостоянию части жителей. На вопрос о приоритетах он ответил, что необходимо повысить роль общества в работе самоуправления, которое сейчас, по его словам, порой не реагирует на важные события, и живет своей отдельной жизнью.

«Наша цель — повлиять на то, чтобы больше учитывались интересы жителей, например, на территориях порта, где необходимо уменьшить загрязнение окружающей среды. И также важно обеспечить доступность медицинских услуг для жителей города: ситуация, когда ребёнок год не может получить помощь зубного врача, не выдерживает критики», --добавил он. Также, по его словам, город должен активнее заняться развитием курортного направления и медицинского туризма.

Наконец, Улдис Будрикис из «Новой консервативной партии» заявил, что надо приводить в порядок не заасфальтированные улицы, которых, по мнению политика, в городе слишком много, а также бороться с индустрией азартных игр на территории города.

«В прошлом месяце приняты поправки в закону, которые позволяют самоуправлениям самостоятельно принимать решения о закрытии этих игровых залов. Прошёл месяц, а муниципальные депутаты даже не знали об этих поправках.  Так что мы уже на первом заседании новой думы будем продвигать полный запрет игровых залов в городе», — пообещал политик.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что к муниципальным выборам, которые состоятся 5 июня, партии подали 324 списка, а кандидатов насчитывается около 5,5 тысячи. Избрать предстоит 683 из них. Число депутатов определялось в соответствии с численностью жителей административной территории в Регистре народонаселения по состоянию на 21 января 2021 года.

До 27 мая те избиратели, которые не хотят либо не могут голосовать в  тех округах, где задекларированы, еще могут изменить избирательный округ, к которому они приписаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное