Лесных животных начали прививать от бешенства при помощи малой авиации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) начала вакцинацию лесных животных против бешенства. Распространять вакцину будут при помощи самолётов малой авиации и закончить все мероприятия планируют в середине сентября, сообщила представитель службы Илзе Мейстере.

Размещать вакцину будут в полосе 70-100 километров от латвийско-российской и российско-белорусской границы, а также неподалёку от обжитых мест. При этом будет использоваться вакцина Lusvulpen, содержащая ослабленный вирус бешенства. Она представляет собой рыбью муку в оболочке из жира и парафина.

Визуально вакцина выглядит как коричневый кубик размером чуть меньше спичечного коробка. Людям при обнаружении вакцины не следует её трогать, потому что зверь, почуяв запах человека на еде, скорее всего, её не тронет.

Вакцина не представляет собой опасности ни для человека, ни для окружающей среды, тем не менее, если человек имел прямой контакт с жидкостью, находящейся внутри вакцины, особенно если она попала в рану или глаз, следует обратиться к врачу. О вакцинах следует предупредить детей, взрослым также не следует к ней прикасаться.

Для кошек и собак вакцина не предназначена, однако если они её съедят, ничего страшного также не случится.

Бешенство — это острая вирусная болезнь теплокровных животных и человека, характеризующаяся прогрессирующим поражением центральной нервной системы (энцефалитом), смертельным для человека и животных.

Борьба с бешенством среди диких животных включает оральную иммунизацию живой антирабической вакциной путем скармливания животным пищи, содержащей вакцину, а также поддержание популяции животных, являющихся резервуаром бешенства, на минимальном уровне.

Основа профилактики бешенства для человека — предупреждение укусов животными. Но опасны не только укусы. Опасны также царапины, наносимые бешеными животными, и слюна бешеного животного.

Борьба с бешенством является одним из приоритетов Европейского союза, и на эти цели ежегодно выделяется европейское финансирование. Благодаря этому в последние два года у диких животных Латвии бешенство не обнаруживали уже два года, и страна получила статус территории, свободной от этого заболевания.

Продовольственно-ветеринарная служба также рекомендует регулярно прививать от бешенства домашних животных и скот, особенно содержащийся в хлевах и загонах.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное