Латвийцы мусорят все больше, но Рига хочет положить этому конец

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рига поборется за статус столицы с сертификатом Zero Waste, то есть города, где работа с отходами ведется очень рационально и делается все, чтобы сократить их объем. Подачу заявки на участие в соответствующей программе ранее поддержали депутаты Комитета по жилищному хозяйству и окружающей среде Рижской думы, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвийцы мусорят все больше, но Рига хочет положить этому конец
00:00 / 05:38
Скачать

Приобретение международного опыта, экономия денег и положительный имидж города — все это обещает европейская система сертификации столиц Zero Waste. Теперь в ней участвует и Рига.

«Это такая брюссельская программа консультативного центра Mission Zero Academy, в рамках которой города могут получить сертификат Zero Waste. Для этого существует специальная стобалльная система: на основании количества баллов, полученных при сертификации, городу присваивается определенный уровень. Город [для участия] должен создать свой план по снижению отходов, обозначить свои приоритеты, преимущества и слабые места, после чего начинается двухлетняя работа, и уже по ее итогам будет проведена сертификация», — рассказала Майрита Лусе, депутат Рижской думы и глава рабочей группы по сокращению и хозяйственному обслуживанию отходов.

По словам депутата, для участия в программе надо будет поработать над повышением объемов сбора сортированного мусора, вовлечением жителей, провести анализ и аудит городских отходов для понимания, на чем именно стоит концентрироваться, работать с муниципальными и другими учреждениями для сбора отсортированных отходов и др.

«Мы уже дали согласие на участие в этой программе, сейчас сможем начать работу над созданием городского плана в сотрудничестве с экспертами Mission Zero Academy, которые помогают городу определить самые важные направления работы», — сообщила Майрита Лусе.

В Риге, как в самом населенном городе страны, отходов образуется больше всего — и обратить внимание к проблеме мусора призвана кампания «Не закопай будущее!».

«Цель кампании — обратить внимание население на чрезмерное потребление вещей в нашей повседневной жизни, призвать людей подумать о том, сколько отходов мы производим ежедневно. И о том, что, может быть, важнее даже не правильно «мусорить», а тратить с умом, чтобы оставалось меньше отходов», — рассказывает о ней представитель компании Clean R Валерий Станкевич.

Он отметил, что латвийцы мусорят все больше: в 1991-м одно домохозяйство производило в среднем 200 кг отходов в год, сейчас — 500 килограммов, а в течение семи лет этот показатель, как ожидается, вырастет до 532 килограммов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Департаменте среды Рижской думы настаивают, что контейнеры для раздельного сбора мусора должны появиться в каждом доме.

В ближайшие годы услуга вывоза и утилизации бытовых отходов может подорожать на 50%, если жители Латвии не будут сортировать их, заявил в утреннем эфире LTV руководитель исполнительной дирекции Ассоциации мусороуборочных предприятий Арманд Николаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное