Латвийцев призывают голосовать за лучшие для семей самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министерство охраны среды и регионального развития и Государственное агентство регионального развития проводят конкурс «Самое дружественное для семьи самоуправление 2019» и приглашают всех желающих отдать свой голос за лучший с этой точки зрения муниципалитет. Общий фонд конкурсных наград для самоуправлений составляет 115 000,00 евро, сообщает пресс-служба министерства.

«Конкурс «Самое дружественное для семьи самоуправление» является отличной возможностью способствовать обмену информацией и примерами хорошей практики», - говорит министр среды и регионального развития Юрис Пуце. «В результате конкурсов прошлых двух лет самоуправления усовершенствовали свои услуги и среду, к тому же не только используя наградной фонд, но и благодаря возможности оценить свое самоуправление с точки зрения семей с детьми. Благодаря этому сотрудничеству во многих местах реализованы необходимые для семей идеи и введены новые услуги».

В этом году конкурс проходит в три этапа. Оценка будет проходить в пяти группах самоуправлений – в группе Курземского региона планирования, группе Латгальского региона планирования, группе Видземского региона планирования, группе Рижского региона планирования и группе Земгальского региона планирования.

В первой части конкурса будут оцениваться административные данные, данные о рождаемости, будет учтена оценка жителями или индивидуальное голосование за услуги самоуправлений и участие самоуправления в информационной кампании конкурса. До 4 ноября на сайте www.vietagimenei.lv, авторизируясь через социальные сети или электронную почту, жители приглашаются голосовать за дружественные для семей самоуправлений, а также оценить и высказать свое мнение либо предложения об услугах для семей с детьми в соответствующих самоуправлениях.

Во второй этап конкурса будут выдвинуты пять лучших самоуправлений в каждом регионе планирования – всего 25 самоуправлений в Латвии. Оценочная комиссия познакомится с результатами каждого самоуправления в первом этапе конкурса и оценит дополнительно полученную информацию об обеспечиваемых каждым самоуправлением услугах для семей с детьми, а также рассмотрит комментарии, оставленные жителями в рамках голосования, и в случае необходимости запросит у самоуправлений дополнительную информацию.

В третий этап конкурса будут выдвинуты по два самоуправления в каждой группе самоуправлений, набравшие больше всего пунктов. Таким образом, в ноябре оценочная комиссия в ходе реальных визитов будет оценивать десять лучших самоуправлений Латвии. Лауреаты в каждой группе и в дополнительных номинация будут установлены на основании решения оценочной комиссии.

Результаты конкурса будут объявлены в декабре на торжественном мероприятии. В конкурсе «Самое дружественное для семьи самоуправление 2019» будут установлены пять самых дружественных для семей самоуправлений, по одному в каждом из регионов планирования. Они получат награды в размере 15 000 евро. Будет установлено также «Самое дружественное для семьи самоуправление в Латвии 2019», которое получит награду в размере 25 000 евро. Комиссия может установить дополнительные номинации в одной из групп услуг, которые оцениваются в рамках конкурса. Дополнительные денежные награды в номинациях предусмотрены в размере по крайней мере 15 000 евро. Полученные денежные награды самоуправления должны использовать на меры поддержки, обеспечение услуг для семей с детьми или на создание подходящей для них среды в 2020 году. 

В 2018 году титул самого дружественного для семьи самоуправления и награду в размере 30 000 евро получило самоуправление Олайнского края, а награда в размере 15 000 евро и первое место в группе девяти республиканских городов достались Даугавпилсскому городскому самоуправлению. В группе 21 краевых самоуправлений – центров развития регионального значения – победило самоуправление Прейльского края, а в группе 89 краевых самоуправлений – самоуправление Икшкильского края. Заработанные на конкурсе средства истрачены на создание скейт-парка, игровой площадки и образовательного объекта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное