Латгальские вузы готовы принимать студентов из РФ и Беларуси — вопрос в визах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тартуский и Таллинский технический университеты объявили, что не будут проводить приём студентов из России и Беларуси в новом учебном году. Это решение вузов. Государственного запрета нет — как и в Латвии, где сейчас учится около 760 молодых людей с российским или белорусским паспортом. Как видят ситуацию со студентами из этих стран вузы Латгалии, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Сейчас в Даугавпилсском университете на разных программах для иностранных студентов учится около 50 человек, из них около 10 приехали из России и Беларуси, рассказывает представитель международного отдела вуза Илона Максимчик.

«Если смотреть статистику предыдущих лет, то каждый год к нам поступали как студенты из России, так и из Беларуси. Скажем так, по числу иностранных студентов эти страны входят в топ-5. Ограничений никаких нет, те студенты, которые к нам поступили, находятся у нас и продолжают свою учёбу — и легально находятся в Латвии».

Университет не вводит ограничения и для будущих студентов с российскими или белорусскими паспортами, продолжает Илона Максимчик.

«В принципе, студенты могут подавать свои документы, вопрос только в том, смогут ли они получить визу для приезда в Латвию. На данный момент в Даугавпилсском университете открыта подача документов для иностранных студентов из всех стран, но на данный момент ДУ не получал запросов от студентов из России и Беларуси».

Приём документов продлится почти до конца июня. Илона Максимчик отмечает, что, возможно, сами студенты сейчас заняли выжидательную позицию. Тем не менее, к лету ситуация прояснится, считает представитель вуза.

«[Станет ясно], смогут ли латвийские университеты принимать студентов из этих стран — и тогда будем смотреть. В зависимости от правил, которые появятся. Если будут ограничения, то Даугавпилсский университет будет следовать общим правилам, которые даст министерство. Может, сами студенты ещё думают и ждут, поэтому нет заявок. Они тоже понимают, что посольство сейчас не выдаёт шенгенские визы — и, наверно, ждут, поэтому и запросов нет».

В Резекненской академии технологий также учится около 50 иностранных студентов, но граждан России и Беларуси среди нет. В основном это подданные Турции, Узбекистана, Болгарии, Индии и других стран, объясняет ректор вуза Ивета Миелуте.

«У нас нет и интереса привлекать студентов из России и Беларуси, поэтому мы этот вопрос даже не рассматривали и не обсуждали. У нас раньше не было студентов из этих стран. Точно за последние два года не было заявок от студентов из этих стран. Не исключено, что из-за ковида, но запросов не поступало».

Запрета на учёбу граждан России и Беларуси в вузах Латвии нет. По данным Министерства образования и науки, в стране на постоянной основе учится 614 граждан России и 132 гражданина Беларуси. Ещё 11 человек до войны в Украине приехали по программе обмена Erasmus+, рассказывает руководитель отдела мобильности Департамента высшего образования Министерства образования и науки Дарта Дарбиня.

«Сейчас по программе Erasmus+ в Латвии учится 10 студентов из России и один из Беларуси. Все учёбу начали до нападения России на Украину. А также сейчас и на момент нападения ни один из латвийских студентов по программе мобильности не находился в России или Беларуси».

Единственные ограничения связаны с сообщением Европейской комиссии, где есть моменты, касающиеся сотрудничества в рамках программы Erasmus+, продолжает Дарта Дарбиня:

«Доступна норма, в которой оговаривается, что необходимо приостановить сотрудничество проектов Erasmus+ с ведомствами, которые относятся к российскому государству, а также лицами, которые подвержены санкциям. Это всё, что на сегодняшний день доступно — как для нас, так и для всех остальных. Это было публичное обращение. Сейчас ждём от европейской комиссии деталей по практической стороне вопроса: как это именно касается программы мобильности».

Сейчас все студенты, которые находятся в Латвии, продолжают учёбу. А вопрос, открывать набор для граждан России и Беларуси, каждый вуз страны рассматривает самостоятельно. Но основное ограничение, отмечают в министерстве, — это необходимость получить визу, чтобы въехать в страну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное