Латгалия приехала на Праздник Риги — петь и торговать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня с 10 утра и до 7 вечера в Вецриге, на площади Екаба, проходит День Латгалии в Риге. В нем участвуют ремесленники и производители из региона, сообщает Latvijas Radio. Рижане смогут увидеть тематическое представление латгальских деревень — с базарчиком, работами кустарей, мастер-классами и танцами. Будет, разумеется, слышна латгальская речь и народная музыка.

Возможность познакомиться с участниками странствующего латгальского базарчика и деревнями региона предоставляется уже второй год подряд в рамках празднования дня рождения Риги. Посетители мини-ярмарки смогут приобрести и продукты, произведенные из даров латгальских полей.

«Среди участников — латгальцы, не являющиеся крупными производителями, те, для кого это не является основным бизнесом. Эти люди занимаются [производством] в рамках своего домашнего хозяйства, возможно, как хобби», — рассказала Latvijas Radio одна из участниц мероприятия Зане Праневска.

«Они что-то изготавливают параллельно с предложением туристических услуг. Им трудновато включиться в большой [деловой] оборот, а это хорошая возможность себя порекламировать. Попробовать, что значит быть в большом потоке посетителей и предложить им свой товар. Увидеть, нравится ли он, услышать, что о нем говорят посетители», — считает Праневска.

На Площади Екаба можно следить за тем, как гончары работают с глиной, ткачи создают ткань, кузнецы работают молотом, а также приобрести изделия ремесленников и познакомиться с туристическими предложениями. Весь день будут работать творческие мастерские. Желающим предложат также скоростные курсы латгальского и возможность выиграть приз за разговорную речь. Вовсе не возбраняется петь популярные латгальские песни вместе с участниками мини-ярмарки: они будут звучать весь день.

Дни города Рига отмечает, как уже писал Rus.lsm.lv, с пятницы по вечер воскресенья. Обширные праздничные мероприятия сопровождаются существенными ограничениями движения. Правда, городской общественный транспорт в эти дни работает бесплатно. Бесплатными можно поставить машину и на муниципальных стоянках — если, разумеется, удастся найти место.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное