Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Руслан Ушаков — нон грата?

Как вырастить мебель?

Курземская семья выращивает мебель — в собственном саду

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Циравской волости Айзпутского края живет семья, которая в своем саду выращивает вешалки для одежды, стойки для микрофонов и даже стулья. Урожай планируют собирать через несколько лет. Летом откроется и «сад дизайна», чтобы за процессом появления эксклюзивной мебели могли наблюдать все желающие. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

«Это наш мебельный питомник. Здесь на грядках и лугах растут 130 предметов мебели», — с гордостью рассказывает Улдис Шмитс.

Посаженные прошлой осенью черенки ивы еще совсем небольшие, но уже очень скоро они разрастутся и начнут разветвляться. Чтобы мебель была желаемой формы, ветки дерева нужно направлять и скручивать, говорит Улдис.

«Первое кольцо уже соединено. Дальше они пойдут вот так — и снова будут виться вверх. А потом пройдут по спирали и соединятся, и это будет как вешалка для одежды, на которую можно повесить пальто или куртку», — рассказывает Шмитс.

Рядом с вешалками для одежды растут и стойки для микрофона. Через три-пять лет они вырастут, и их можно будет срезать, чтобы вырос новый урожай мебели. Но гораздо большего терпения требуется, чтобы вырастить стулья. Этот урожай поспеет только через 10 лет.

«Основным рынком, скорее всего, будет экспорт — другие страны, так как каждое кресло, выращенное в течение пяти или десяти лет, будет иметь довольно высокую добавленную стоимость», — пояснил Шмитс.

О том, что мебель можно выращивать, Улдис узнал несколько лет назад, случайно посмотрев телешоу. Пять лет назад, переехав из Лиепаи в Циравскую волость, Улдис с женой решили попробовать создать что-то уникальное. Ориентиром для них стала пара из Англии, которая в этом году в качестве урожая получила первое кресло.

«Мы работаем вдвоем, это семейная идея. Надеюсь, что со временем это дело разовьётся, и нам потребуется помощь и других людей. То есть это будут рабочие места», — добавила Катрина Шмите.

Семья Шмитов не только выращивает мебель, но и создает лесной «сад дизайна» с различными природными объектами. Здесь будут лиепайские березы и беседки, выращенные из деревьев, а также много других дизайнерских объектов.

«Я поняла, что если ты дольше находишься рядом с природой, то ты больше чувствуешь, видишь какие-то вещи в природе, понимаешь, что природа на самом деле намного больше тебя. Она тебя образует, а не наоборот. Раньше я думала, что без горожан земля не будет вращаться», — поделилась Катрина

Планируется, что в августе этого года семейный сад «лесного дизайна» начнет принимать гостей — и каждый сможет увидеть, как растет мебель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное