Культурная жизнь латгальского поселка: барды, праздники и общее дело

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тутаны — небольшой поселок, расположению которого можно позавидовать: рядом одно из красивейших Латгальских озер — Цирмское, от города Лудзы отделяет лишь полоска леса, рядом железная дорога и автомагистраль А12. В поселке около 300 жителей, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

В небольшом поселке жизнь течет своим чередом. Дождь разогнал и детишек, и взрослых по домам. На огонек идем в гости в поселковую библиотеку к Марине Питеране — человеку, который заправляет местной культурной жизнью. На селе очень важно, чтобы был такой человек, которому не в рамках рабочих обязанностей, а по велению души хотелось организовывать не только разные мероприятия, но и досуг односельчан.

«Наш поселок многонациональный, но в преимуществе здесь русскоговорящие. Это заметно и по мероприятиям, и по тем людям, которые собираются. Но мы живем очень дружно со всеми национальностями. Здесь люди в основном среднего и пожилого возраста, но у нас еще довольно много детей и молодежи. Есть с кем работать, но если сравнивать, как было 10 лет назад, то сейчас намного сложнее работать. Бабушки у нас очень активные, прям молодцы».

Марина признает, что организовывать мероприятия на селе стало труднее, ведь время диктует свои условия, и если раньше отмечать любые праздники было принято, как говорится, чуть ли не всем селом, то сейчас люди живут и празднуют более обособленно. В то же время, по-прежнему много и тех, кто рад и концертам, и общим праздникам.

«Я думаю, что со мной согласятся жители нашего поселка — если мероприятие проходит, то на нем люди всегда есть».

Марина считает, что по-прежнему — как и раньше, так и сейчас — ничто не сплачивает людей так, как общее дело, общий труд.

«Молодежь попросила турник. Турник мы сделали совершенно своими руками, вместе с родителями, с молодежью. Мы сами копали, сами цементировали. В прошлом году по проекту мы сделали хорошее пляжное место, потому что это единственное место, где есть свободный доступ к озеру. В позапрошлом году прошел проект детской площадки, у нас достаточно много маленьких детей — и это было актуально».

К реализации идей Марина пытается подключить как можно больше местных жителей, ведь то, что вместе придумали, строили, красили, воспринимается и ценится совсем по-другому.

Вот уже несколько лет поселок Тутаны становился местом проведения международного Фестиваля авторской песни.

Марина полюбила авторскую песню, да и вообще любит петь, но со сцены выступать она решилась не так давно. Сейчас они часто поют дуэтом с лудзенцем Петром Селезневым.

А у Фестиваля авторской песни уже 20-летняя история: начинался он в Лудзе, участвуют и местные барды, и гости из других городов Латвии — или даже других стран.

«Есть клуб, есть на улице эстрада, если плохая погода, мы всегда можем собраться под крышей, и если палатки, то это тоже где-то рядом».

А еще каждое лето Марина собирает местных мальчишек и девчонок — и идет с ними в поход с ночевкой.

«Несмотря на то, что мне уже 51 год, мы все равно каждый год с детьми идем в поход. Несколько походов было чисто краеведческих. В походе проявляются самые лучшие качества мальчишек. Я уже заметила в течение многих лет, что они такие сорванцы — то в сад залезут, то еще что-то натворят. Но в походе они все девочкам помогают палатки устанавливать, за дровами бегут, кашу девчонки варят. В общем, очень полезное это дело — поход».

Прощаясь, Марина спешит показать два спортивных зала с зеркальными стенами и разными тренажёрами. Их бесплатно может использовать любой житель волости. На первом этаже — новая выставка, а в библиотеке — коллекция сов.

«Талантливых и интересных людей в округе много, главное, чтобы на селе оставалась молодежь, а там глядишь и демографическая ситуация наладится», — уверена Марина Питеране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное