Культурная программа для рижан и гостей столицы на Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижское самоуправление сообщает о том, что в выходные праздника Лиго рижане и гости столицы смогут собраться на набережной 11 ноября. Всех ждут традиционные костры и бесплатный концерт. Помимо этого культурная программа предусмотрена и на противоположном берегу Даугавы - в Дзегужкалнсе.

На бесплатный концерт уже с 17. 00 приглашаются рижане и гости столицы всех возрастов и поколений. Как всегда, здесь будут гореть традиционные костры, зрители смогут наслаждаться закусками, взятыми с собой или приобретенными на месте, подготовлена большая культурная программа, в том числе представление «Однажды в Янову ночь» (Reiz Jāņu naktī), созданное на основе пусть и немного подзабытых, но по-прежнему очень любимых многими поколениями произведений Раймонда Паулса. Представление начнется в 21.30. В нем примут участие Агнесе Раковска, Даумантс Калниньш, Иева Керевица, Кристапс Расим, Ольга Раецка, Нормундс Рутулис, Айя Андреева, Айя Витолиня, Мартиньш Рускис и Дзинтрис Колатс.

Весь вечер и ночь вместе со зрителями будут ди-джеи Каспарс Завилейскис, Кетия Шенберга и Интарс Решетинс, которые не только развлекут, но и напомнят о традициях празднования Лиго.

Во время мероприятия «Отпразднуем Лиго на набережной!» пройдет танцевальное представление Īsa bija Jāņu nakts с участием танцевального ансамбля Līgo и будут танцы под музыкальное сопровождение группы Кристапа Криевкалнса и солистов Гинты Криевкалне, Мартиньша Рускиса, Модриса Лайзанса, Гатиса Иванса. А затем состоится бал под открытым небом с участием группы Apvedceļš. После захода солнца в ходе особого ритуала будут зажжены рижские костры. Мероприятие завершится с восходом солнца в 4.30.

На противоположном берегу Даугавы - в Дзегужкалнсе вечером 23 июня зажгут второй костер. Здесь тоже пройдет концерт «Традиционный Янов день в Дзегужкалнсе» - участниками станут фольклорные и танцевальные группы.

Подробнее о мероприятиях, которые ждут рижан в ночь на Лиго можно прочитать на официальном сайте Рижского самоуправления.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное