Кто построит тюрьму в Лиепае, решать новому правительству

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В повторном конкурсе на строительство новой тюрьмы в Лиепае приняли участие три претендента – два латвийских предприятия и одно эстонское. Полтора года назад проект из-за высокой стоимости было решено отложить, но за это время цены лишь возросли. Начнется ли строительство на этот раз – решать правительству, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Кто построит тюрьму в Лиепае, решать новому правительству
00:00 / 00:00
Скачать

Первый конкурс на строительство тюрьмы в Лиепае был объявлен в начале 2017 года, но цена, за которую компании-участницы конкурса были готовы выполнить работы, была выше 74 миллионов евро, которые правительство планировало выделить на эти цели. Лишь один из трех участников нынешнего конкурса на строительство тюрьмы – AO UPB – принимал участие и в первом конкурсе. Председатель правления UPB Nams и директор проектов UPB Карлис Балгалвис рассказал, почему компания снова решила претендовать на реализацию проекта:

«Строительство планируется в Лиепае, а мы – лиепайская компания, у нас в Лиепае производство железобетона, металлоконструкций, и это логично, и у нас есть преимущества в логистике перед конкурентами. И мы можем, по-моему, предложить хороший продукт здесь, в Лиепае».

У компании UPB есть опыт «тюремного строительства»: это реконструкция одного из корпусов тюрьмы в Валмиермуйже и строительство двух тюрем в Швеции, в Гётеборге и Хельсинборге. Шведские тюрьмы построены в городах, не в центре, конечно, но и не за чертой. Вокруг – стадионы, учреждения, магазины, в Гётеборге – школа в паре кварталов, а в Хельсинборге – больница.

«Эти здания выглядят очень солидно, снаружи и не сказать, что это тюрьмы. Это комплекс строений, и они ничем не отличаются от офисного здания, у них остекленные фасады. Шведский опыт и латвийский нельзя сравнивать. Там тюрьмы и используемые материалы, тот комфорт, который они обеспечивают своим заключенным, очень высок по сравнению с тем, что планируется в Латвии. У них совсем другие стандарты, их заключенные содержатся в очень хорошо оборудованных тюрьмах.

В Латвии проект: обычные помещения, человеческие бытовые условия, никакого «люкса». И проект, который сделан для Лиепаи, как мне кажется, очень хорош тем, что позаботились о том, чем заключенные будут там заниматься. Чтобы, будучи там, они стали не хуже, а лучше. Освоили профессию: там мастерские, где они смогут учиться разным профессиям, чтобы, выйдя из тюрьмы, они могли влиться в рынок труда и работать, приносить пользу»,

— сказал Карлис Балгалвис.

Мэр Лиепаи Янис Вилнитис напомнил, что в Латвии, в отличие от соседней Эстонии, нет ни одной современной тюрьмы, где и заключённые содержатся в достойных условиях, и у сотрудников хорошие условия работы. В свое время было решено, что первая новая тюрьма на 1200 заключенных должна быть построена в Курземе. И выбор пал на Лиепаю.

«Смотрелось само место, чтобы недалеко от города, где автобус, железная дорога и так далее есть, но, с другой стороны, чтобы и не было рисков. Чтобы не было так, что там находится помещение, где может взрыв произойти, скажем, какие-то нефтяные цистерны и так далее, чтобы железная дорога не была совсем рядом, чтобы как можно меньше рисков было. И такое место нашли в Лиепае. Какие минусы и какие плюсы для города? Конечно, мы все думаем, чтобы безопасность города не пострадала.

Эти тюрьмы, которые строятся, я три года как раз с министерством юстиции переговоры вёл, что

новые тюрьмы строятся так, чтобы риски побега были как можно меньше, и чтобы внутри тюрьмы заключенные меньше друг с другом встречались. То, что касается города – у нас есть тюрьма в центре города, здесь была бы возможность, чтобы в центре города не было тюрьмы. Это преимущество.

Сейчас работают в нашей тюрьме 140 человек, если была бы новая тюрьма – было бы 450 работников, не только охранники, но и медперсонал, учителя... И в само время строительства – это значит, что будут в это время новые рабочие места для строителей. И возможность для местных компаний бетон производить или что-то другое».

Территория на улице Алсунгас, 29, выделенная под строительство новой тюрьмы, находится в пяти с половиной километрах от центра Лиепаи, и сейчас она в заброшенном состоянии. Новая тюрьма даст возможность закрыть Брасскую тюрьму, а также тюрьмы в Елгаве и Лиепае. Но за два года с момента проведения первого конкурса выросли цены на строительные материалы, зарплаты строителей и всё остальное. В результате сметы компаний-участниц конкурса предполагают суммы от 113,6 до 137 миллионов евро плюс НДС. Карлис Балгалвис рассказал, что заказчик на этот раз допустил использование эквивалентных материалов, в расчете на то, что они окажутся дешевле. Но требования к качеству остались высокими, удешевления проекта не получилось. Если правительство поддержит выделение финансирования, работы по проектированию тюрьмы начнутся в 2020 году, завершится строительство к 31 марта 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное