Крупные самоуправления требуют пенсий по выслуге лет для муниципальных полицейских

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу 5 февраля представители Ассоциации больших городов (LLPA) встретились с председателем парламентской комиссии по социальынм и трудовым делам Айей Барчей, чтобы обсудить проблему отсутствия пенсий по выслуге лет для муниципальных полицейских.

Ассоциация указала на трудовые риски муниципальных полицейских – почти такие же, как у сотрудников Госполиции, а также на то, что условия работы и нагрузки позволяют говорить об их праве на пенсию по выслуге лет. Сотрудники муниципальной полиции в рамках своих должностных обязанностей выполняют часть функций коллег из Госполиции, поэтому было бы справедливо, указывает LLPA, предоставить им аналогичные соцальыне гарантии.

Айя Барча, заслушав представленные ей аргументы, заверила, что вопрос требует рассмотрения, поэтому определенно будет продвигаться дальше. В ходе встречи стороны условились, что будут подготовлены данные о работе «муниципалов», собранные во всех крупных городах, а Союз самоуправлений Латвии попросят собрать такие же сведения о регионах. Затем эту информацию и рекомендации приложат к сооветствующему законопроекту (который, кстати, разработан еще в 2012 году, но так и не получил продвижения в парламенте). Эту инициативу тогда же одобрило и бюро омбудсмена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное