Круговорот магазинов и кафе в Лиепае: цены на аренду стабилизировалась

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Лиепае, особенно в центре, немало пустующих торговых площадок. Но в местном самоуправлении полагают, что их доля в целом невелика, а специалисты сферы недвижимости отмечают стабилизацию арендной платы и даже допускают некоторый ее рост в будущем, сообщает «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Недавно в самом центре Лиепаи, в Доме латышского общества, закрылся книжный магазин, в котором было и довольно популярное в городе кафе. Руководитель Лиепайского дома латышского общества Вита Хартмане призналась, что решение владельцев закрыть бизнес по экономическим причинам стало сюрпризом, ведь договор об аренде заканчивался только в 2020 году. Дом латышского общества принадлежит самоуправлению, поэтому по правилам Кабинета министров на аренду помещений тут надо объявлять аукцион. Хартмане пояснила, что новый арендатор может появиться через 3-4 месяца.

«Нам нужно подготовить аукцион, и он, скорее всего, будет объявлен в начале следующего года, потому что перед этим надо сделать две вещи. Во-первых, самоуправлению надо разработать концепт — что они хотят здесь видеть. Концепт должен быть связан с Домом латышского общества, нашей деятельностью и историческим значением для центра города. Во-вторых, надо заказать независимому сертифицированному специалисту оценку стоимости аренды, с которой можно начинать аукцион для помещения на Рожу лаукумс — одного из самых дорогих мест в Лиепае, если не ошибаюсь, то самого дорогого.

Руководитель экономического отдела Управления развития Лиепаи Арнис Витолс тоже жалеет, что закрылся книжный магазин вместе с кафе. Но это, к сожалению, общемировая тенденция — люди читают меньше бумажных книг. «Предпринимательская среда изменчива, меняется и Лиепая, одно кафе открывается, другое закрывается. По-моему, это совершенно нормально. Посмотрите на Romas dārzs в центре, как он развивается — есть кафе, маленькие магазинчики. Но если говорить конкретно о помещениях, где был книжный, думаю, что это место пустовать не будет».

Дом латышского общества — одно из очень немногих зданий, принадлежащих самоуправлению, где сдаются в аренду помещения для ведения бизнеса. Как подчеркнул Витолс, самоуправление не может, да и не должно вмешиваться в частный бизнес или диктовать владельцам помещений стоимость аренды. Впрочем, у города есть инструменты поддержки малого бизнеса. «Если мы говорим о малых предпринимателях, в частности, кафе и магазинчиках, то им доступно софинансирование в рамках конкурса проектов поддержки малого и среднего бизнеса. Это один из механизмов поддержки».

В центре Лиепаи находится немало пустующих торговых площадей. Специалист по недвижимости компании «Latio» Андрейс Джериньш отметил, что особенно много их на улицах Лиела и Грауду. И если на Лиела это можно объяснить тем, что здесь второй год идет масштабная реконструкция трамвайных путей, то ситуация с торговыми помещениями на улице Грауду загадочна. Вроде бы и место оживленное, и парковок удобных хватает, но арендаторы меняются довольно часто. В микрорайонах Лиепаи ситуация другая. Там занято 80-90% помещений для магазинов, бюро и заведений общепита. Джериньш рассказал, какие помещения сейчас востребованы.

«Большой спрос есть, например, на маленькие кабинеты: для бюро, парикмахеров, педикюра. Если мы говорим об общепите, то ищут помещения примерно 100 кв. м. В принципе, арендная цена в последние годы падала именно на такие помещения, которые расположены в центре, на первом этаже. Если мы смотрим маленькие кабинеты, на втором, третьем или первом этаже, то там цена не падала в отличие от торговых помещений. Если раньше было пять латов [за квадратный метр], то сейчас, скажем, пять евро. В принципе, цена упала. Сейчас она более-менее стабильна, и есть ощущения, что она может стабилизироваться или немножко вырасти».

Сейчас «вилка цен» на аренду помещений для бюро, торговли и общепита в Лиепае составляет от двух до десяти евро за квадратный метр. Это сопоставимо с ценами в других городах Латвии, в том числе и столице. В основном помещения для малого бизнеса сдают частные владельцы, так что цену определяет рынок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное