Крестьяне: урожай будет хорошим, если не помешают заморозки и кабаны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для любого крестьянина погода значит очень много. Обильные дожди или, наоборот, жара влияют на то, каким будет урожай овощей, фруктов, ягод и зерновых. В этом году владельцы хозяйств озабочены нехарактерными для июня заморозками. Но не только это вызывает опасения,  отмечает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Если вы думаете, что кабаны – это исключительно столичная напасть, то ошибаетесь. Артису Бандерсу принадлежит крестьянское хозяйство в Мадонском крае. Он выращивает овощи. Ожидает, что в целом для культур год будет урожайным. Чего, правда, нельзя сказать о капусте.

«Лесные животные в моём хозяйстве – большая проблема. Капуста на поле ещё не выросла, но была посажена, и вот пришли кабаны и уничтожили несколько сот квадратных метров», - говорит крестьянин.

Погода волнует Артиса куда меньше, чем дикие свиньи. Ведь если будет много дождя, то уродится хорошая свёкла. Если будет солнечно и сухо, то это пойдет на пользу помидорам. С погодой можно жить, а вот уничтоженную капусту и деньги, потраченные на ее удобрение, не вернешь. В то время, как для Мадонского края актуальны кабаны, в Курземе коррективы в урожай вносят холодные ночи. В целом же плодоводы прогнозируют для себя хороший год.

«Яблок будет довольно много, голубика тоже вырастет хорошая», - рассказывает председатель ассоциации плодоводов Мара Рудзате.

Прошлый сезон был хуже нынешнего, так как из-за холодной бесснежной зимы вымерзло много растений. Эта зима была мягкой, весна ранней. Для растений такие условия полезны. Это дает им возможность развиваться постепенно, хорошо впитывая удобрения. Так что есть все основания полагать, что в этом году рапс и пшеница на полях будут что надо.

«Обычно ранняя весна сулит хороший урожай», сообщает представитель Латвийского Сельскохозяйственного консультационного центра Андрис Скудра.

Повлиять на текущий ход развития зерновых может засуха, но, судя по прогнозу погоды на ближайшее время, ни нам, ни представителям флоры это не грозит. Однако, заморозки тоже ни к чему. Если температура ночью упадет ниже нуля, то это может пагубно сказаться на той же клубнике или огурцах, которые придется сажать заново. В целом же прогнозы у плодо-, овоще- и растениеводов благоприятные. Главное, чтобы погода и кабаны не сильно мешали. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное