Красный крест собирает средства для Даугавпилсской школы для детей с особыми потребностями

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Даугавпилсский комитет Латвийского Красного креста проводит благотворительную акцию «Отвори своё сердце для добрых дел!». Все собранные средства будут направлены на покупку развивающих пособий и спортивного снаряжения для Даугавпилсской 1-й специальной основной школы, где учатся дети с особыми потребностями, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню независимости Латвийской Республики, в Даугавпилсской 1-й специальной основной школе началось, как и во всех учебных учреждениях страны, с исполнения гимна. Отличие только в том, что для учеников этой школы каждый выученный куплет или стихотворение – большое достижение. Здесь учатся дети с особыми потребностями. В общей сложности 63 ребёнка в возрасте от 7 до 24 лет. У каждого свои особенности в развитии, поэтому и подход к ним нужен индивидуальный. До последнего времени педагоги часто сами изготавливали пособия, способствующие развитию у ребёнка моторики, памяти, внимания. Но недавно к ним обратился Даугавпилсский комитет Латвийского Красного креста с предложением организовать благотворительную акцию.

«Мы обратили внимание, что эту школу почти никто никогда не поддерживал. Может у них и есть какие-то спонсоры, но таким вот мощным благотворительным мероприятием мы впервые их отмечаем за многие годы тем, что проводим эту акцию. Надеемся, что предприятия города, образовательные учреждения и другие организации поддержат нашу акцию и помогут сделать праздник для этих детей», — рассказала председатель Даугавпилсского комитета Латвийского Красного Креста Хелена Солдатенок.

Приобщиться к акции можно по-разному: организовать для ребят развлекательное мероприятие, испечь сладкие угощения или подарить развивающие игры, конструкторы. Но главная цель, которую перед собой поставили организаторы, собрать деньги на очень важную для школы покупку – комплект Монтессори.

«Основной принцип этого комплекта — практическая работа деток, работа руками. Это бы нам очень помогло для развития и обучения этих деток. Такое приспособление, как стол с подсветкой, для рисования песком – это вообще мотивировало бы деток к занятиям. Им было бы очень радостно этим заниматься. Кроме того, развивает разные чувства», — объяснила специальный педагог Даугавпилсской 1-й специальной основной школы Наталья Степанко.

В учебном учреждении нет спортивного зала, под эти цели приспособлено отдельное помещение. Значительно преобразить возможности физических нагрузок для детей могла бы дорожка-тренажёр. В том, что дети любят заниматься спортом, сомнений нет. В школе традицией стало в День Лачплесиса проводить спортивные соревнования. Прошли они и в этом году. Награждение сильнейших состоялась во время праздничного концерта. И это ещё не все поводы для гордости за ребят.

«Под руководством опытных педагогов дети добились хороших результатов в спорте, хороших результатов в музыкальном развитии, участвуют в ансамбле шумов. У нас есть группа Kustīgas rociņas, которые участвовали в конкурсах Nāc līdzās и добились хороших успехов», — рассказал о достижениях своих учеников директор школы Роберт Антиньш.

Для покупки тренажёра-дорожки и развивающих учебных пособий необходимо около 5 тысяч евро. Пожертвование можно сделать, переведя деньги на счёт Даугавпилсского комитета Красного креста, или оставив в урнах, с которыми представителей общественного организации можно будет встреть на улице Ригас, в торговых центрах Ditton Nams, Solo и Rimi, что на улице Циетокшня. Сбор средств продлится с 17 ноября по 23 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное