Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Фаду не боится холодов

Не поймал "зайца"? Оскорби его!

Контролеры Rīgas Satiksme «чудят»: не поймал «зайца» – оскорби его!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Слова за гранью допустимого. Каждый второй день – по жалобе на это нарушение. С такой частотой пассажиры Rīgas satiksme сообщают компании о грубости её контролёров, сообщает Русское вещание LTV7.

С такими проявлениями грубости сотрудников здесь обещают жёстко бороться – вплоть до увольнений. Правда, в последнее время увольнений не было, в отличие от проявлений ксенофобии и расизма в общественном транспорте со стороны контролеров.

Сергей Короленко ехал в трамвае 6-го маршрута. Он говорит, что не успел еще валидировать свой э-талон, как зашли контролеры. Он объяснил им ситуацию, но не помогло:

«Выхожу – за мной контролеры. Мужчина и женщина. Мужчина говорит: куда ты убегаешь – я его спрашиваю, а в чем, собственно, дело – я вам объяснил, что не успел еще пробить. И в ответ я получаю: ты что, самый умный, жидяра?»

Армен не пожелал сниматься на камеру, но поговорил с журналистами по телефону. Он рассказал, что 27 июня около 19 часов ехал в 40-м автобусе на остров Закюсала. Выходил из автобуса, когда ему дорогу перегородил мужчина в зеленой жилетке. У него не было бейджика и считывающего устройства. Он не представился и не сказал, что ему нужно.

«Я, недолго думая, отодвинул его и выхожу. И он начинает на меня: «Что ты тут наглеешь? У себя на родине будешь наглеть». Я спускаюсь по лестнице, буквально прохожу пол-островка. И они начинают кричать мне вслед: «Эй, чурка. Куда бежишь?»

Армен остановился и обратился к группе контролеров по-латышски, поскольку он гражданин Латвии и вырос в нашей стране. Он сообщил им, что после такого обращения ничего не будет  показывать, хотя е-талон лежит у него в кармане.

«Он достал акт, собирался что-то писать. Закрыл чехол считывающего устройства у аппарата, крикнул: «Аллах Акбар!» – отвернулся и ушел».

Впрочем, и Сергей и Армен не стали подавать жалобы на грубость контролеров в компанию Rīgas Satiksme. А там говорят, что зря:

«Грубое отношение к пассажирам – это большое нарушение! И мы работаем с сотрудником, и бывает даже так, что им сокращают зарплату. Но обязательно нужны конкретные данные, потому что в Rīgas Satiksme  работают больше 4000 работников. И если такое происходит – надо обязательно сообщить нам», – сказала представитель Rīgas Satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

По данным Rīgas Satiksme, только за прошедший июль было получено 17 жалоб на грубость контролеров от пассажиров. Впрочем, провинившихся контролеров не увольняли. В последнее время работу на предприятии потеряли шесть других сотрудников – в основном это водители, которые проигнорировали красный сигнал светофора.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное