Контроль «ковид»-сертификатов в общественном транспорте Риги ввести невозможно — вице-мэр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В общественном транспорте Риги невозможно ввести контроль за наличием действительных «ковид»-сертификатов, заявил агентству LETA вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

По мнению политика, проверки на наличие сертификатов можно было бы ввести на региональных маршрутах, где пассажиропоток не такой большой. Но реализовать это в Риге – слишком сложно и дорого.

Для введения такого подхода потребовалось бы нанять на работу сотни кондукторов, чтобы те могли проверять наличие сертификатов и идентифицировать пассажиров.

Политик отметил, что еще прошлой зимой Группа оперативного управления об этом говорила и пришла к выводу, что в Риге такую систему контроля ввести невозможно.

Нельзя говорить однозначно и о том, чтобы не пускать людей в транспорт. Во-первых, для этого потребовалось бы более тысячи полицейских, которые бы препятствовали попаданию в салон транспорта у каждой двери. К тому же, при таком подходе может возникнуть ситуация, когда, например, врач не сможет попасть на работу.

Кирсис признал, что эти вопросы еще будут обсуждаться с представителями правительства, но пока он не видит возможности реализовать это в Риге. Вице-мэр надеется, что это не станет обязательным требованием, а сохранится на уровне рекомендации, которую самоуправление может реализовать, исходя из своих возможностей.

Накануне, как уже писал Rus.Lsm.lv, правительство утвердило поправки, которые предусматривают, что на маршрутах в крупных городах, на коммерческих рейсах регионального значения и в поездах перевозчики могут организовывать перевозки для пассажиров, имеющих сертификаты о перенесенном заболевании или вакцинации от Covid-19. На коммерческих рейсах перевозчикам будет разрешено также организовывать поездки, когда в транспортное средство допускаются только пассажиры с сертификатом о тестировании, вакцинации или перенесенном заболевании.

При таком сценарии перевозчики смогут не выполнять требование о максимальной заполняемости общественного транспорта, если в транспортное средство допускаются только пассажиры с «ковид»-сертификатом. Пассажиры и водитель на таких рейсах могут не пользоваться масками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное