Концерты, костры на улицах и фильм «Январь». Рига отметит Дни памяти баррикад

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Январь в Латвии по традиции — месяц памятных мероприятий в честь защитников баррикад 1991 года. В Риге в этом году запланирована большая программа — ее крупнейшими событиями станут организованные самоуправлением бесплатные концерты в Домском соборе и Малой гильдии. Желающие смогут также погреться у костров, возложить цветы у памятных мест, посетить выставки и посмотреть фильм Виестура Кайриша «Январь», сообщает Рижская дума.

Концерты в Домском в «баррикадную» неделю проводятся уже 13 лет. На сей раз 20 января в 19:00 состоится концерт «Свидетельство времени. Молитва» с участием Государственного академического хора «Латвия», дирижер Марис Сирмайс. Участвуют органист Айгар Рейнис, пианист Вестард Шимкус, баритон Рихард Мачановский и другие артисты. В программе — музыка Рихарда Дубры, Петериса Васка, Мадары Петерсоне, Валентина Сильвестрова и Ромуальда Ермака. Вход свободный.

В то же самое время состоится концерт «Январский костер» в Большом зале Малой гильдии. В нем участвуют смешанный хор Sonore под руководством дирижера Андриса Пуятса, смешанный хор Mezgli (дирижер Элина Скуя), актер Национального театра Марцис Мальяков и композитор Валдис Зилверис. Вход свободный.

Как и каждый год, вечером 13 января (в 18 часов) яунсарги разожгут памятный костер на Закюсале, а 20 января в Вецриге будут полыхать костры на Домской площади (с 10 часов утра) и у здания Сейма (с 16 часов).  

На Домской площади 20 января в 10 часов откроется выставка «Баррикады 1991 г. в Латвии и баррикады 2014-22 гг. в Украине». И вплоть до 19 часов все желающие смогут принять участие в отливке окопных свечей для защитников Украины.

Запланировано также несколько бесплатных кинопоказов фильма Виестура Кайриша «Январь». 12 января в 12 часов будет сеанс для старшеклассников в зале Зиедониса Латвийской национальной библиотеки, после сеанса запланирована беседа с участниками баррикад. 14 января в 12 часов фильм покажут в Музее баррикад 1991 года. Вход по пригласительным, их можно получить в музее.  

В свою очередь, 20 января в кинотеатре Splendid Palace в час дня устроят специальный сеанс — фильм «Январь» будет демонстрироваться для участников баррикад. Вечером того же дня в кинотеатре будет сеанс с участием режиссера и создателей кинокартины.

Подробнее — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное