Компьютеры для «удаленки»: Лиепая будет решать проблему силами города

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Нехватка компьютеров и другой техники для удаленного обучения чувствовалась в Лиепае и весной, и после того, как осенью на дистанционный режим были отправлены 7-12-е классы. Сейчас из дома учатся и ученики 5-6-х классов, ситуация стала еще серьезнее. Лиепайская дума намерена в ближайшее время решить проблему покупкой ноутбуков, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Компьютеры для «удаленки»: Лиепая будет решать проблему силами города
00:00 / 05:32
Скачать

Еще до того, как на удаленное обучение были отправлены 7-12-е классы, Управление образования Лиепаи провело опрос по школам, чтобы выяснить, насколько школьники обеспечены техникой. Тогда в них нуждались 180 семей — где-то компьютеров нет вообще, где-то один на многодетную семью. С 7 декабря на удаленное обучение ушли и ученики 5-6-х классов, теперь не хватает уже 209 компьютеров. В школах ситуация разная. К примеру, в Лиепайской 6-й средней школе положение не критичное, потому что, как рассказала заместитель директора по учебной работе Виола Нарбуте, школа неплохо оснащена разными технологиями:

«Теперь опять директор сделал опрос, кому срочно надо, 5-6-м классам. Получилось 13 детей. Мы сразу среагировали, дали им — кому планшеты из школы, кому портативные, а кому и стационарные. Это те, которые мы используем в работе,

в это время ведь классы стоят без работы, и на это время мы детям сразу и дали [технику], чтобы они могли сразу работать. Не дожидаясь, пока государство или самоуправление купит. Это только на это время мы даем, как из библиотеки, можно сказать. На это время, пока им надо, они могут пользоваться».

Виола Нарбуте добавила, что еще с того момента, когда на «удаленку» были отправлены 7-12-е классы, в школе остался «стратегический запас» из нескольких смартфонов. И сейчас возможность подключиться к платформам, на которых проводится удаленное обучение, есть у всех школьников. Точно так же руководство школы обеспечило техникой и тех учителей, у кого домашняя техника не дотягивала до необходимого сейчас уровня. В Лиепайской 7-й средней школе, как рассказал ее директор Павел Юр, ситуация острее:

«Я считаю, что перед тем, как правительство принимает какие-то решения, надо ресурсы дать людям.

Потому что так, как на данный момент... Я прекрасно понимаю родителей, у которых двое-трое детей, к примеру, и нехватка ресурсов. Были выданы мобильные телефоны, но это пародия. Всем не хватает — учителям не хватает, ученикам не хватает, элементарные микрофоны, камеры и так далее.

Мы живем сейчас в режиме выживания. Мы отдали всё то, что мы могли отдать: всё то, что нам дали, и всё то, что у нас было — мы все раздали, у нас больше нет ресурсов, что кому давать. Учителя тоже. Некоторые, у кого проблемы, может быть, нет камеры и микрофона — они приходят в школу и работают из школы».

Павел Юр рассказал, что

Министерство образования постоянно присылает опросы, интересуется, сколько надо портативных компьютеров, что лучше — ноутбуки или планшеты, но дальше опросов дело не идет.

Самоуправление Лиепаи весной получило от министерства образования больше сотни единиц техники — iPod и смартфоны, для двух школ выделено финансирование на приобретение компьютеров. Самоуправление давно решило, что надо и городу технику для школьников закупить. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере отметила, что сейчас спрос на технику, особенно ноутбуки, велик во всем мире и значительно превышает предложение. Поэтому сначала Лиепайская дума решила приобрести планшеты, к которым можно присоединить клавиатуру, и приобрести их еще до конца нынешнего года. Но в конце минувшей недели всё же сделало выбор в пользу ноутбуков:

«Самоуправление решило приобрести именно портативные компьютеры — 209, как следует из данных опросов. Но это связано со всеми процедурами закупки, временем выполнения, сроками доставки... И понятно, что чисто физически доставка будет осуществлена не раньше начала 2021 года, но в соответствии со всеми условиями закупки. Сдвинули сроки действительно потому, что сейчас нехватка этой техники во всем мире.

Чтобы качественно осуществлять процесс удаленного обучения, компьютер — действительно лучшее решение.

Он мощней и лучше работает с объемными данными, на него можно установить разные программы, необходимые для учебы и выполнения домашних заданий. Поэтому, оценив потенциал планшетов и ноутбуков и учтя разницу в их возможностях, и приняли решение — обеспечить всех именно компьютерами».  

Сегодня в 11 утра Латвийский союз самоуправлений проведет пресс-конференцию, во время которой расскажет об обеспечении школ, учеников и педагогов стационарными компьютерами, ноутбуками и планшетами для осуществления качественного процесса удаленного обучения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное