Компании Rīgas satiksme не дадут дополнительных денег из бюджета Риги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В столичный бюджет на текущий год был внесен ряд поправок. Не смотря на разногласия, возникшие на прошлой неделе, в этот раз коалиция на заседании финансового комитета Рижской думы подтвердила, что готова к компромиссам. Все намеченные поправки были приняты, сообщает Латвийское радио 4. Важнейшее новшество - муниципальной компании Rīgas satiksme отказали в добавочных средствах из городской казны.

Одним из главных событий на заседании было то, что, впервые за многие годы дума отказалась предоставлять требуемое дополнительное финансирование предприятию Rīgas satiksme в размере 2,9 миллиона евро. Предприятие получит 1,5 миллиона - но не из средств самоуправления, а из средств, перечисленных государством. Остальное вложит из собственной прибыли.

Вместе с ним, были рассмотрены и утверждены большинством голосов другие статьи расходов, об этом после заседания комитета рассказал его председатель, мэр Риги Олег Буров:

«Создана новая программа поддержки профессиональных баскетбольных клубов, которые участвуют в европейских соревнованиях, это программа наша общая с Федерацией баскетбола, финансирование клубов осталось таким же, как и было запланировано - 300 тысяч.

Дополнительно финансовый департамент как компромиссный вариант изыскал возможность дать еще 250 тысяч евро департаменту образования, чтобы финансирование на IT-программ достигло уровня прошлого года. И было принято еще одно компромиссное решение: вместо 40 тысяч 20 тысяч передать дополнительно зоопарку».

Чтобы прийти к компромиссу, правящей коалиции в думе потребовалась неделя. Неделей раньше депутаты на нужды Рижского зоопарка планировали выделить 40 тысяч евро, 14 000 – направить на популяризацию программы повышения энергоэффективности жилых домов, а 250 000 – предоставить рижским школам на информационные технологии.

В целом после принятых к бюджету самоуправления поправок его доходная часть составила чуть более 960 миллионов евро, сократившись более чем на 8 миллионов евро по сравнению с запланированными в начале года, а расходы сократились на 33,44 миллиона евро. Дефицит бюджета снизился с более чем 110 миллионов - до 86,5 миллиона евро.

В ходе дебатов, в которых активно участвовали депутаты оппозиции, были подняты вопросы и о других изменениях, намеченных думой на этот год. 

«Главным вопросом для меня сегодня была Riga.lv - все депутаты летом проголосовали единогласно, что Riga.lv будет ликвидирована. Но кажется, нынешнее руководство собирается перенять все эти функции, промывание мозгов продолжать, только не Riga.lv это будет делать, а  отдел общественных отношений», - заявил оппозиционный депутат Вилнис Кирсис.

Основные прения в самоуправлении ожидаются, все же, при рассмотрении проекта бюджета на 2020 год. В коалиции есть свои «красные линии» - сохранение льгот на проезд в общественном транспорте, обеспечение питания школьников. Коалиционные депутаты уверены, что найдут компромисс по бюджету следующего года, отметил после заседания депутат думы Михаил Каменецкий:

«Думаю, удастся. Вспомним известную фразу из «Двенадцати стульев» о том, что согласие есть продукт непротивления сторон. Вот у нас сегодня такая ситуация!»

По данным финансового департамента думы, уже понятно, что в бюджете следующего года у Рижской думы не будет средств на новые инициативы, связанные с развитием. Возможно, ремонтные работы на Деглавском мосту и на Брасском придется отложить еще на год.

Стоит вопрос о финансировании строительства Восточной магистрали – в том числе по той причине, что Министерство сообщений перераспределило на другие цели деньги, которые были предусмотрены на этот объект из европейских фондов. Но полный список всех изменений – еще впереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное