Kultūras ziņas

Kad ģimenes stāsti pārtop mākslas darbos

Kultūras ziņas

Talsu kinoteātrim "Auseklis" – 60

Lielplatones muižā atklāj zvanu muzeju

Коллекционер подарил самоуправлению тысячу колокольчиков — так под Елгавой появился музей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиелплатонском поместье выставлена уникальная коллекция колокольчиков, которую более 40 лет Валдис Якобсонс, а теперь решил передать ее самоуправлению Елгавского края. Посетители Музея колокольчиков смогут услышать разнообразие звуков и узнать историю экспонатов, сообщает Latvijas televīzija.

Первый колокольчик Валдис купил в 1978 году в Кёльне, по тогдашним меркам за большие деньги — 10 немецких марок. Коллеги посмеялись над его покупкой, которая положила начало созданию коллекции.

«Сейчас в моей коллекции 1026 колокольчиков! Например, этот я купил в католической церкви во Франкфурте. Вот те — из России, они висели на каретах», — рассказывает Валдис. Интересно, что каретные колокольчики в Латвии использовали в школах. Посетители Музея колокольчиков смогут увидеть экспонаты, привезенные со всего мира.

Коллекция распределена по применению и материалам. Металлические, стеклянные, фарфоровые и др. колокольчики применяли в самых разных сферах жизни — ими пользовались пастухи, их дарили как сувениры, при их помощи звали на обед или использовали во время религиозных мероприятий.

«Колокол — это средство связи и информации. У каждого свою звук, свое значение — радость, горе, начало войны», — рассказал Валдис, отметив, что церкви стали использовать колокола только в 13-м веке. В колокола звонили, когда начиналась эпидемия — бытовало мнение, что колокольный звон обладает лечебными свойствами.

Лиелплатонское поместье находится в 25 километрах от Елгавы по направлению к литовской границе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное