«Кого-то из учителей отстраним от работы, но кризиса не будет» — глава Управления образования Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник, 15 ноября, все школьники вернутся в классы, а так и не привившиеся учителя — нет. «Точной цифры у меня пока нет, ведь педагоги могут и завтра сделать прививку, а в понедельник — тест и прийти на работу, если результат отрицательный. Но знаю, что ситуация в целом не кризисная», — сказала Rus.Lsm.lv руководитель даугавпилсского Управления образования Марина Исупова.

«По имеющимся у Управления сведениям, на 1 ноября 56 школьных учителей и 19 воспитателей детских садов заявили, что не собираются прививаться. В октябре общее число таких было более 200. Тенденция очевидна без всяких комментариев. Директора школ работают, убеждают. Все школы с 15 ноября готовы обеспечить нормальный учебный процесс, если говорить о наличии педагогов. Много других проблем — дистанция. “пузыри” для каждого класса, маски в течение всего дня… Мне кажется, Министерство образования и науки не всегда дружит с разумной логикой. Люди, в том числе и дети, по-моему, чаще заражаются в бесконечных очередях в супермаркеты, чем в школах, и это почему-то не волнует наше государство», — поделилась Исупова.

Директор Даугавпилсской средней школы № 10 Валия Сална рассказала Rus.LSM.lv, что 15 ноября никого отстранять не придется: «У нас 55 учителей, одна учительница отказывалась до последнего. Я с ней беседовала, не давила, и она поняла ситуацию — вакцинировалась, 16 ноября у нее будет сертификат. Остальные давно привиты без всяких уговоров. Одна техничка и одна лаборантка оказались стойкими “антиваксерами”, они написали заявления об уходе. Я легко нашла им замену — с техперсоналом это не проблема.

Меня больше тревожит другое. Много всяких “косяков”. Вот сдают старшеклассники тесты, у одного оказался положительный, и мы получаем информацию — весь 10-й класс — “контактные персоны”, им в школу нельзя. А они друг с другом целый месяц не общались! Каникулы, потом “удаленка”… Какие они “контактные”! И много всего такого. Нет в стране единого четкого алгоритма…»

Из 58 педагогов средней школы Центра уволились двое, а также несколько технических работников. «Техперсонал заменить нетрудно. Ушедшего учителя спорта будет пока замещать его коллега из нашей школы, дальше посмотрим. Второй ушедший — педагог образования по интересам, кружки вел. Да, пока кружков не будет, но проблему постепенно решим. Меня больше волнует учительница домоводства, которая скоро уйдет в декрет. Учителей домоводства не хватает ни в городе, ни в крае», — рассказал Rus.LSM.lv директор школы Юрий Высоцкий.

Его коллега из Даугавпилсской средней школы № 9 Артур Федотов также настроен в целом оптимистично: «Мы давно все коллективно привиты. Латгальский медицинский центр в мае к нам приезжал, и треть педагогов (всего их 56) сразу привились, я в том числе, чтобы показать пример. Потом — еще треть, остальные же, наиболее сомневающиеся, позже сделали это в индивидуальном порядке. Никого 15 ноября отстранять не буду: у нескольких коллег пока нет сертификата, но процесс вакцинации начат, они могут работать, сертификаты будут до начала декабря. Один человек сейчас на больничном, он не собирается вакцинироваться, и с ним, когда закончится больничный, придется расстаться. Но тут особый случай: он был принят 1 сентября с испытательным сроком. Как говорится, не оправдал надежды.

Думаю, что головная боль ждет меня весной. В коллективе есть два учителя, они переболели Covid-19, у них соответствующие сертификаты. Весной им нужно будет прививаться, а, как мне известно, они не хотят… Но еще есть время, будем работать».

«У нас очень сознательные и учителя, и технические работники. Все привились. Мне даже мало с кем пришлось говорить на эту тему. Из 71 педагога уволился один — учитель спорта и домоводства. Нашли замену. Остальные требования Минобразования выполнить труднее. Дети из разных классов всё равно будут пересекаться — хотя бы в туалетах. Туалеты для каждого класса мы точно не построим», — не без сарказма заметила директор средней школы-лицея технологий Ирина Паура.

По данным Управления образования, в школах и дошкольных образовательных учреждениях Даугавпилса работают 1604 педагога. В городе 27 детских садов, пять основных и 13 средних школ. Средний возраст школьного педагога — 48 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное