Кинологи проверили на наркотики земгальские школы, итог — административные дела

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В школах Талсинского и Салдусского края сотрудники Госполиции Курземского региона совместно с кинологами Земгальской группы полиции и Таможенного управления Службы госдоходов повели проверку учеников на предмет употребления, хранения и реализации школьниками наркотических веществ. В результате нескольким молодым людям грозит ответственность — пока административная, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Служебные собаки в ходе проверки указали на шестерых молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет. В Талсинском и Салдусском участках полиции по факту заведены административные дела, молодые люди доставлены в медицинское учреждение для проведения экспертизы. От итогов экспертизы на содержание в крови запрещенных веществ зависят дальнейшие процессуальные действия. 

По закону за употребление и хранение наркотиков и психотропных веществ в небольших объемах грозит предупреждение или штраф до 280 евро. Старший эксперт кинологической службы Таможенного управления СГД Валдис Быковскис рассказал Службе новостей ЛР4 о том, как проводятся такие проверки в школах:

Кинолог - о рейдах в школах по поиску наркотиков
00:00 / 01:32
Скачать

«Проверки проводятся в основном неплановые или когда имеются какие-то подозрения в школе у учителей или самих учеников. Потому что бывает и такое, что ребенок приходит домой, и родители в его сумке или еще где-то находят ту же самую популярную марихуану или какую-то таблеточку. И они звонят в полицию и обращаются в школу.

И есть школы, которые не хотят, чтобы этот сор выносился из избы, престижные школы. Так что в какие-то моменты это сознательно или неосознанно утаивается. Я как родитель заинтересован, чтобы в классе, где мой ребенок, такие вещи не происходили.       

Когда проводится такой обыск, там всегда помимо представителей полиции находятся и представители школы. Никогда нет такого, что мы заходим в класс и «всем стоять!» — мы вообще стараемся сделать все очень дипломатично, быстро, мы никогда не напускаем собаку на ребенка, на человека. Потому что животное есть животное — люди по-разному реагируют. Мы всегда предупреждаем детей, что будет применяться служебная собака, мало ли, у кого-то панический страх. Таким мы всегда разрешаем выйти, а не - нет, ты сейчас будешь тут сидеть и никуда не пойдешь. Я ни в коем случае не буду пускать человека с собакой дальше порога в школе, если я буду сомневаться в адекватности поведения собаки».

По словам Быковскиса, удручает стражей порядка поведение некоторых родителей, бросающихся защищать детей, у которых найдены наркотики, и отрицать очевидное. Но важно понять все обстоятельства, подчеркнул он: одно дело, когда речь идет о малолетних наркокурьерах, и другое — когда подросток, возможно, впервые попробовал запрещенные вещества или ему их вообще подбросили. Но это — дело следствия и администрации школы.

Такие рейды продолжатся и впредь, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное