Каток бизнесу Бауски не помог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя в Бауске при поддержке самоуправления открыли каток, который должен был стимулировать развитие предприятий, расположенных близ Ратушной площади и Старого города, многие компании в прошлом году закрылись. Главной проблемой коммерсанты считают недостаточную платежеспособность местных жителей. Об этом в интервью Latvijas Radio рассказала главный редактор газеты Bauskas Dzīve Анита Розентале. 

«Ближайшим кафе от катка прибыли нет. Дети, как известно, сами не покупают и кофе не пьют», — рассказала Розентале.  

Не так давно в Бауске закрылся мебельный магазин, магазин спортивных товаров, а также кафе, где когда-то играли живую музыку. Владелец заведения Čuguna roze, основатель популярного в городе фестиваля кантри, считает, что у местных жителей низкая платежеспособность. 

Симптоматично и то, что в помещениях закрытых предприятий и выставочных залов появляются магазины бывшей в употреблении одежды.

Рост числа так называемых секонд-хендов — понятный барометр, считает Розентале. 

На приведение в порядок Старого города — для привлечения туристов и стимулирования малых предприятий, в том числе магазинов и кафе — получили средства еврофондов.

Однако ни у собственников домов, ни у самоуправления нет средств на восстановление старых, уникальных столетних зданий — европейские деньги на эти цели привлечь еще не смогли. 

Однако по инициативе общества Bauskas vecpilsēta самоуправление приняло новые правила, которые позволят получить софинансирование на реновацию фасада, дверей и окон. 

В будущем город рассчитывает привлекать больше гостей и туристов из столицы. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, этим летом в Бауске туристов, посетивших какие-либо из 200 объектов, стало больше, однако ночевка у гостей города пользуется меньшей популярностью. Хотя в данный момент есть возможность развивать предприятия питания и гостевые дома, местные жители хотят обратить больше внимания на организацию различных фестивалей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное