Rus.Lsm Сегодня вечером

В Юрмале свой собственный Дед Мороз

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прибытие из 8 стран — только с тестом на Covid-19

Катлакалнс остался без почты

Катлакалнс остался без почты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприятие Latvijas pasts решило оставить жителей Катлакалнса в Кекавском крае без почтового отделения — из-за убытков и нехватки кадров. Люди возмущены и намерены бороться.

Катлакалнское почтовое отделение имеет давнюю историю, оно существует уже 85 лет. Из старого здания оно переехало в новое. Но в этом году местные жители получили неприятный предрождественский сюрприз — Latvijas pasts решило почтовое отделение закрыть.

«Я работала там в том доме, старом здании почты. Не скажу в каком году это было, у меня возраст уже достаточный. Здесь коллега моя Янина, она сказала: «Как можно? Местные хотят платить за электричество, услуги, ну как можно?» Если бы была такая старая развалина, как раньше, то понятно, что её ликвидировали, но эту», — недоумевает местная жительница Айра Швалковска.

Поздравления в этом году отправить не удалось, жалуется одна из местных жительниц. Как получать пенсию, непонятно: заказывать её на дом — недешевое удовольствие.

«С 22 декабря наше почтовое отделение перенесли в Титургу, и туда добраться — невыполнимая миссия», — сетует Дзинтра Медна, жительница Катлакалнса.

«Я думаю, руководству Latvijas pasts хорошо известно, что началось строительство Кекавской объездной дороги. И если я хочу из Катлакалнса пойти в почтовое отделение Титурги — это займёт час. Всем жителям, которые живут на этой стороне, надо пересекать дорогу А7. Единственный безопасный переход — только у поворота на Баложи. Ладно, я это могу сделать, но пожилые люди, думаю, нет», — объясняет живущая здесь Вита Приеде.

Одна из причин закрытия почтового отделения — убытки, 1800 евро в год. То есть в месяц — 150 евро.

«Второй аспект — поток клиентов. Почтовое отделение Катлакалнса в середине дня обслуживает от 10 — и не больше 20 клиентов. Да, это шаг непопулярный, но нам как предприятию нужно думать о своих финансовых показателях», — говорит Дита Кемпеле, представитель Latvijas pasts.

«Я с детства живу в Катлакалнсе, и я на стороне жителей. По-моему, это ненормальная ситуация, что почтовое отделение будет закрыто. Задача моя и самоуправления — сесть за стол переговоров с представителями почты и решить эту проблему. Это абсурд, что убыток 1800 евро за год — причина всех этих жителей оставить без услуг», — указывает депутат местной думы Рихард Горкшс.

Впрочем, на предприятии Latvijas pasts говорят ещё об одной проблеме.

«С 15 ноября работать могут только сотрудники с сертификатом вакцинации — и, к сожалению, наше предприятие потеряло работников, и это ещё одна из причин, почему это почтовое отделение было закрыто. Мы не можем обеспечить его рабочей силой. Направлять работников в Катлакалнс нам трудно, если это не местный житель», — поясняет Кемпеле.

«Мы долгие годы знаем обеих сотрудниц почты. И я сегодня уточнила — почтальонке, которая мне приносит почту, 80 лет. Почему молодые люди не идут работать на почту? Вопрос. Думаю, только из-за зарплаты», — Приеде.

25 декабря жители Катлакалнса проводят акцию — культурную: рождественскую прогулку возле почтового отделения.

«Здесь будет палатка, и я сделаю афишу — немного с юмором, что можем взять пожертвования с собой в формате плюшевых мишек. Их мы потом доставим в Latvijas pasts» — рассказала Приеде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное