Кандавский картодром вновь будет полноценно работать

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Первого мая этого года на картодроме в Кандаве пройдут первые состязания сезона. Ранее работа трассы была нерегулярной из-за судебных разбирательств, которые длились около 10 лет. Всё из-за слишком громкого, по мнению одной местной жительницы, шума от трассы. Однако суд посчитал иначе, сообщает LTV7.

Картодром в Кандаве был построен в начале 70-х годов прошлого века. В 2008 году трасса пережила масштабную реконструкцию — и даже приняла международные соревнования. В это же время совсем рядом с трассой имущество приобрела рижанка, которая из-за — по ее мнению — высокого уровня шума подала в суд на картодром. Он тянулся долгие годы.

«В советское время единственное место, где замеряли шум — это трасса Бикерниеки. И там надо было устанавливать звукопоглотители. Допустимая громкость была 90 дБ. Но и мерили раньше по-другому», — рассказал картингист Айнар Екабсонс.

Спустя почти десятилетие уже Верховный суд отклонил кассационную жалобу жительницы.

«Абсолютно точно завершился один этап. Будет ли нас что-то ждать дальше — никто не знает. Но мы очень рады, что суд вынес положительное для нас решение. И, по-моему, оно соответствует ситуации», — заявил Гирт Ляудакс, представитель Kartodroms.

Всё это время трасса работала нерегулярно. Однако в 2016 году в городе появился свой клуб картинга.

«Трасса то открыта, то закрыта. Конечно, мы использовали другие трассы. А теперь наконец-то сможем тренироваться в обычном режиме», — добавил Айгар Ласис, руководитель клуба картинга Кандавы.

Жители соседней с картодромом улицы говорят — во время соревнований, конечно, шумно. Но и плюсы есть.

«Шумно, но не каждый же день с утра до вечера. Может, только пару раз в месяц», — говорит Агрита Кулиева, жительница улицы Приежу.

«Я думаю, что любое событие идёт Кандаве на пользу. И то, что трасса заработает по полной, означает, что снова будет приток людей в город. А это польза и для предпринимателей», — уверена ее соседка Кития Швигере.

Первые соревнования на трассе в Кандаве намечены на первое мая. Однако самой сложной задачей владельцы картодрома называют возвращение в город международного этапа гонок, который 2 года назад был отменён из-за судебных разбирательств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное