Как проходит контроль на границе в Курземе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 7 декабря погранохрана Латвии работает в режиме усиленного контроля. Вместе с пограничниками дежурят земессарги, Госполиция и другие службы. Правила пересечения границ сейчас достаточно строгие, и, хоть поток людей, пересекающих границы, намного меньше, чем в обычное время, нагрузка всё равно велика, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Главный пограничный пост в Курземе находится в Руцаве на трассе А11, ведущей в Литву. По действующим правилам, до 25 февраля все въезжающие в Латвию должны заполнить на сайте covidpass.lv анкету и указать неотложную причину въезда в нашу страну. Это работа, учеба, медицинские услуги, воссоединение семьи, возвращение к месту проживания и другие причины. Почти все въезжающие должны предъявить негативный тест на Covid-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы. 

Начальник Курземской службы Вентспилского управления пограничной охраны Латвийской Республики Гунтар Спинга рассказал о буднях погранохраны:

«На посту в Руцаве мы работаем с земессаргами, что является для нас большой неоценимой поддержкой. Мы работаем в режиме 24/7, в каждой смене – два пограничника и два земессарга. Эмиграционный контроль за это время проведен для 9650 персон и 7150 транспортных средств. И выявлено 168 административных нарушений. Наиболее частые нарушения – не сделан тест на Covid-19, не заполнена анкета-подтверждение на сайте covidpass.lv, и, конечно, путешествие без документов. В основном это граждане Литвы, есть, конечно, и граждане Латвии, и есть немного тоже и граждан третьих стран».

Гунтар Спинга добавил, что немало литовцев приезжает в Латвию, потому что здесь работают, кроме того, у многих есть здесь недвижимость. У них всегда все документы в порядке. С понедельника лица, пересекающие Латвию транзитом, должны это сделать в течение 12 часов после регистрации на covidpass.lv. Есть ряд исключений – так, у сотрудников сферы перевозок лимит составляет 72 часа. Их проверить несложно – в машинах есть тахометры. Но как проконтролировать обычных людей?

«Это, конечно, трудно проверить. Интервью мы берем у людей. Здесь, в Руцаве, проезжают, и на эстонской границе тоже пограничники стоят с земессаргами. Проверить это довольно сложно – сколько человек находится в Латвии. Это если он сам скажет, и мы в интервью узнаем, тогда мы можем это определить», - говорит Гунтар Спинга.

В каких условиях работают пограничники и земессарги? Особенно сейчас, когда ночами морозы бывают нешуточными даже в Курземе, где обычно теплее. 

«Все у нас есть. Благодаря сотрудничеству с земессаргами у нас там тепло, генераторы там есть. Кемпер там есть, земессарги привезли, и там тепло, и хорошо, и можно работать, никаких проблем вообще. И туалет у нас там есть, и вода у нас есть питьевая, и никаких проблем», - поделился Гунтар Спинга.

Попасть на территорию Латвии можно не только через пункт в Руцаве. В Курземском регионе – 12 разных дорог, в Руцаве трафик больше, ведь это трасса международного значения. Остальные дороги регионального и местного значения. Здесь желающих пересечь границу меньше и контроль осуществляет государственная полиция с помощью мобильных патрулей. Начальник бюро полиции порядка Курземского регионального управления Госполиции Гинт Эшенвалдс рассказал, что сначала полиция контролировала все пограничные пункты очень часто. Попутно анализировала ситуацию и трафик.

«Стало понятно, что движение транспортных средств вовсе не настолько частое, а потому нет смысла нам держать там людей, чтобы они там просто находились и ничего не делали. И по результатам анализа мы спланировали – назовем это флешмобами – когда полиция там появляется и контролирует эти направления. Конечно, больше всего транспорта пересекает границу на погранпункте в Эзере, затем идет Плудони. Контроль проходит каждый день. Нам на помощь также приходит налоговая и таможенная полиция, в сотрудничестве с ними мы и проводим контроль», - пояснил Гинт Эшенвалд.

Гинт Эшенвалд добавил, что полиция контролирует не только пограничные пункты, но и дороги местного значения вблизи границ. В первые дни нарушений было много, больше по незнанию, чем по злому умыслу. Никого не штрафовали, просто объясняли, что нужно сделать. Сейчас, когда такая система стала привычной, штрафуют в основном тех, кто уже не раз пересекал границу, но сознательно нарушает правила. Но таких людей немного. Гунтар Спинга рассказал, что пограничникам и земессаргам на посту в Руцаве часто приходится выслушивать претензии.

«Ежедневно, когда работаем, мы сталкиваемся с человеческим негативом. Не все понимают, почему нельзя свободно путешествовать, зачем нужно регистрироваться на covidpass.lv», - признал Гунтар Спинга.

Но – пограничники, земессарги и полиция выполняют возложенные на них обязанности и попутно ведут разъяснительную работу.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное