Rus.Lsm Сегодня вечером

Камень в память о жертвах холокоста

Rus.Lsm Сегодня вечером

Железнодорожники протянули руку

Тербатас для пешеходов

Как перекроют рижскую улицу Тербатас: есть свои подробности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вечером 15 июля одна из центральных улиц Риги — улица Тербатас начнёт превращение в пешеходный променад. И так на целый месяц. Русское вещание LTV7 рассказало в передаче «Сегодня вечером» о грядущем преображении.

Отдать улицу пешеходам на месяц — это эксперимент городских властей. Движение транспорта будет закрыто  вечером в среду, в 21:45. И так — до 16 августа. Заезжать на улицу смогут только жильцы домов, чтобы заехать во внутренние дворы, а также поставщики товаров.

«С улицы Элизабетес до въезда на Видземский рынок будут установлены знаки, что это жилая зона. Это означает, что по такой улице можно передвигаться со скоростью не больше 20 км/ч. Конечно, если мы будем смотреть, как улица распределяется, то она распределяется по кварталам. И у каждого квартала будет въезд и выезд только с одной стороны», — рассказала представитель департамента сообщения Рижской думы Рудите Ревелиня.

Поэтому в департаменте сообщения призывают рижан изучить карту движения, чтобы своевременно проложить маршрут.

На время, пока Тербатас будет отдана пешеходам, маршрут 1-го троллейбуса будет закрыт совсем.

Важно: все перпендикулярные улицы будут открыты для движения автотранспорта, поэтому пешеходам и велосипедистам следует соблюдать правила дорожного движения и на перекрестках ждать зелёного сигнала светофора.

На протяжении всей улицы будут оборудованы зоны отдыха и расширены террасы кафе. В выходные дни взрослых и детей ждёт культурная программа. Жители Риги к эксперименту относятся скорее положительно, показал опрос прохожих на улицах:

«Чтобы можно было где пройти, чтоб было где отдохнуть... Те же туристы, которые здесь гуляют, чтобы было место отдыха, чтобы был простор, посмотреть на город», — перечисляет преимущества пешеходной зоны Даша.

«Я только за! Мне кажется, это может быть интересно. И с этими лампочками, которые выставлены, выглядят более уютно», — говорит Артур.

В начале года три улицы Риги (на один день каждая) уже были отданы пешеходам — Тербатас, Гертрудес и Блауманя. Планировали эксперименты продолжить, но помешал режим чрезвычайной ситуации. Теперь решили закрыть улицу сразу на месяц. Лидер общественного движения «Город для людей» Марис Йоновс такой эксперимент приветствует:

«Мы можем двигаться к тому, чтобы центр города стал удобнее для пешеходов, удобнее для тех, кто там живет, потому что сейчас нельзя сказать, что город очень приятен для тех, кто там хочет открыть окно, но нельзя — потому что шум, пыль, газы и т.д.».

При этом, хотя изменения в дорожном сообщении будут введены уже вечером 15 июля, праздничное открытие улицы для пешеходов запланировано на пятницу 17-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное