Как хобби стало работой: история молодой семьи, начавшей выращивать овец

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Анния и Янис Берзиньши пять лет назад начали выращивать овец в Коценском крае. Они это называют «увлечением с небольшим вкусом денег». Когда они только начали, то совершили много ошибок — теперь же делятся своим опытом в социальных сетях, сообщает Latvijas Radio.

Все началось с дома в деревне и 10 гектаров земли. «Мы познакомились тогда с женой. Я говорю: а давай парочку овец возьмем. Я написал маленький проект на поддержку в размере 15 тысяч евро, и мы начали. Было 35 овец», — рассказывает Янис, механик сельскохозяйственной техники по профессии. 

Сейчас у молодых овцеводов уже 200 голов, но в первый год было очень сложно.

«Первый год был хуже плохо, у нас ничего не получалось. Плохой корм, мы ничего не знали, бараны росли плохо, но это стало точкой отсчета, когда мы решили что-то поменять», — рассказывает Янис. Теперь они делятся своим опытом в социальных сетях, под названием „Jērs ne Zvērs”.

В прошлом году их хобби стало приносить деньги — они продали живых овец на экспорт, в Австралию, которая пострадала от пожаров. Молодые крестьяне вступили в кооператив Latvijas aita и прекращать свое занятие не планируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное