Кабинет есть, бюджет есть, врача нет — бесплатный детский стоматолог в Мадоне

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Поскольку бесплатные услуги стоматолога для детей — это проблема, в Мадонском крае в прошлом году кабинет открыли на деньги самоуправления. Однако ожидаемых результатов это не дало — не хватает специалистов, сообщает Vidzemes televīzija.

Уже второй год в Мадоне работает созданный и финансируемый самоуправлением зубоврачебный кабинет: бесплатные услуги оказывают детям и подросткам, не достигшим 18 лет. В кабинете установлена современная аппаратура и сертифицированное рентгеновское оборудование, однако не хватает специалистов, способных трудиться полный рабочий день — потому и появились длинные очереди.

«Вообще сложно. Если в Риге до трех дней очередь для детей, то у нас где-то три месяца», — рассказал местный житель Агрис.

«Конечно, на этот кабинет спрос большой, но мы вовремя записались. И уже по предыдущему опыту, когда мы были — здесь было очень хорошо», — добавила Вита.

То, что очереди длинные, подтверждает и доктор Уна Аудже. «Очереди сравнительно длинные, на данный момент запись до конца года полная. Запись на новый год мы начнем делать в начале декабря. У кабинета нет полной загрузки, могли бы привлечь еще какого-нибудь врача, но работа не такая простая, потому что только с детьми. Дети разные, но, если есть намерение и умение общаться, это не очень сложно».

Помещения — современные и светлые, помимо содержания кабинета самоуправление взялось финансировать и зарплату врачей, и доставку материалов. Однако специалиста привлечь по-прежнему не удается.

«В моем случае это была напористость самоуправления, когда они очень, достаточно даже настойчиво многократно звонили и просили. Второе — я знаю, что я насовсем в Риге остаться не хочу, что хочу в регионе работать. И у меня как молодого специалиста нет ресурсов открывать свою частную практику, поэтому это была хорошая возможность — прийти сюда и работать. Возможно, это то, что может убедить молодых специалистов, которые только закончили или, возможно, еще только учатся, поскольку им надо проходить летнюю практику. Может быть, можно предложить им прийти и делать это здесь», — добавила Аудже.

Создание кабинета потребовало немало сил и времени, однако самоуправление полно решимости искать выход, чтобы привлечь специалистов и обеспечить работу кабинета на полную ставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное