К строителям водопровода в Даугавпилсе есть претензии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С весны этого года в микрорайоне Юдовка в Даугавпилсе за деньги еврофондов прокладывают водопровод и канализацию. В этой части расположен частный сектор, который планируют подключить к центральному водоснабжению. Но строители не укладываются в сроки, и муниципальная компания Daugavpils Ūdens применила штрафные санкции. Строители отмечают, что до конца года завершить работы не успеют, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

К строителям водопровода в Даугавпилсе есть претензии
00:00 / 05:06
Скачать

Микрорайон Даугавпилса Юдовка — это частный сектор, где проживает около тысячи горожан. Весной этого года в районе началась прокладка центральной канализации и водопровода. Пока работы вызывают недовольство местных жителей — проехать и пройти сложно. Ольга и Евгений гуляли с коляской и сказали радиожурналистам, что не знают, когда ждать изменений к лучшему.

«Это бардак, по другому не сказать. Невыносимо! Они даже за собой не убирают. На том участке грязь. Все жалуются. Невозможно пройти. Ребенок с коляской, а гулять невозможно. Сидим во дворе, потому что не погулять нормально. Вот сейчас в магазин надо, поэтому вышли».

Центральная улица микрорайона — улица Лиела. После того, как перерыли один из её участков, появились сложности с передвижением, продолжает Ольга.

«Здесь ещё ничего не перерывали, а вот там больше всего грязи. Приезжал Daugavpils Ūdens, смотрел, потом наложили камней, чтобы воды сильно много не было, но это особо не помогло. Конкретных обещаний никто не давал. Сказали только, что в марте уже можно подключаться, но, соответственно, всё это ещё очень долго будет. Тут перерывали возле нас раза три.

У них там, наверное, что-то не получалось. Как-то смирились, я уже не представляю здесь нормальную дорогу. Каждый день, выходя на улицу, стараюсь держать себя в руках, но ругаюсь, потому что невозможно терпеть».

Муниципальная компания Daugavpils Ūdens признаёт, что строители отстают от графика. В итоге к фирме применили штрафные санкции, сообщает руководитель водоканала Елена Лапинская.

«Работы не продвигаются вперёд, как хотелось бы и как это предусмотрено в проекте. Есть отставание от графика работ. В рамках договора у нас есть право применять штрафные санкции — и на данный момент мы эти санкции уже применили».

Кроме того, водоканал ищет нового подрядчика для приведения в порядок дорог на Юдовке, которые из-за работы тяжёлой техники создают неудобства местным жителям, продолжает Елена Лапинская.

«В договоре есть такая опция, как привлечения другого строителя, который может обеспечить содержание покрытия временных дорог. Сейчас водоканал проводит опрос цен, чтобы определить компанию, которая поможет Lagron привести в порядок дороги».

Над проектом на Юдовке работает компания Lagron, её представитель Эдгар Бенге отмечает, что строители выбились из сроков только по отдельным позициям, а не по всему проекту, и сейчас с водоканалом идут переговоры о сроках сдачи проекта.

«Полностью согласиться с мнением заказчика Lagron не может. Штрафные санкции — на данный момент мы их признали и оплатили, но это касается не всего объекта — это задержка  по конкретным работам. Мы не согласны, что есть задержка полностью по всему проекту, мы не согласны» .

Эдгар Бенге называет две причины задержки работ. Первая — юридическая. По бумагам работы стартовали 7 января, а в реальности на Юдовке начали копать только с 24 апреля. Вторую причину, уже кадровую, спровоцировала пандемия: Lagron планировал использовать на объекте рабочих из Белоруссии и Украины.

«В Латвии не хватает специалистов по этим работам. У нас были договоренности с рабочими из Украины и Белоруссии. Если бы Covid-19 не было, и мы бы начали в январе, таких проблем не было бы. Даже если административные моменты отбросить, то у нас 4-5 бригад не приехали по первому Covid-19. Летом вроде закончился, но всё равно остались проблемы с привозом из третьих стран из-за карантинов».

Эдгар Бенге отмечает, что компания работает на объекте каждый день, но всё равно выделение объекта неизбежно. Физически закончить проведение канализации и водопровода до конца года невозможно, но это — лишь часть всего проекта.

«Весь проект разделён на три части. Весь проект связан с Юдовкой, но они разделены. Две части, конечно, не могу гарантировать на 100%, но всё же их мы закончим вовремя. Одну часть А — нереально вовремя закончить. Это проведение водопровода, канализации и восстановление дорог. По договору — до конца года» .

Стоимость проекта почти 4,8 миллиона евро, из которых 1,7 миллиона — европейские деньги. Планировалось, что весной водопровод и канализацию запустят в эксплуатацию. По условиям проекта до конца 2023 года к центральной канализации должно подключиться больше тысячи жителей Юдовки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное