К отоплению подключена треть домов Риги

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По последним данным Rīgas siltums в Риге подключено к отоплению около 31 % домов. Это 2280 зданий. Из них жилые дома составляют только половину, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь.

Жители согреваются в неотапливаемых квартирах, кто как умеет. Но некоторые, в основном пенсионеры, готовы в целях экономии и помёрзнуть.

Холодная осень – сезон пожаров. По словам представителя Государственной пожарно-спасательной службы Инги Ветере, в прошлом году по всей Латвии было 600 случаев, когда пожар возникал оттого, что горела сажа в дымоходах. В этом году на такие пожары уже выезжали 400 раз.

Ну, а горожанам пожарно-спасательная служба советует следить за электроприборами и бомжами, которые  могут на вашем чердаке развести костёр.

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс напомнил, что есть три варианта подключения домов к отоплениию. Это когда решение принимает 51 процент жильцов и пишут заявление с заверяющими подписями. Другой вариант –  в домоуправление приходит старший по дому и заявляет о желании жильцов. Третий вариант – ждать общего подключения. Это обычно бывает тогда, когда три дня подряд температура воздуха стоит ниже 8 градусов.

Представитель Rīgas siltums Линда Ренце заверяет, что они в любой момент готовы подключить к теплу всех желающих. К тому же есть и приятная новость – за октябрь и ноябрь рижане будут платить на 10 процентов меньше, чем в прошлом году.

Сейчас мегаватт-час в столице Латвии стоит 40 латов 99 сантимов. Если кто-то считает, что это очень дорого, то, может быть, вас утешит что, это на 13 процентов меньше, чем в Таллине, и на 23 процента меньше чем в Вильнюсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное