Жители Вецумниеки не поддерживают закрытие тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Местные жители совершенно не рады закрытию Вецумниекской тюрьмы открытого типа: учреждения не только обеспечивает рабочие места, но также гарантирует безопасность и помогает содержать окружающую территорию в порядке, рассказала в интервью Latvijas Radio главный редактор газеты Bauskas Dzīve Анита Розентале.

В последние годы заключенных стало значительно меньше, поэтому Управление мест заключение решило с 1 января 2017 года закрыть Вецумниекскую тюрьму открытого типа — там 31 заключенный и 29 работников.

Розентале рассказала, что для самоуправления это решение стало неожиданностью. Заключенные тюрьмы открытого типа живут в многоквартирном доме, в этом же районе — квартиры местных жителей, а также библиотека. Край обеспокоен исчезновением рабочих мест, а также будущим зданий, в реновацию которых несколько лет назад вложили 224 тысячи евро.

Управление мест заключения пообещало, что сотрудникам предоставят рабочие места в других регионах — Олайне и Елгаве. Судьба домов же пока не решена, добавила Розентале.

По ее словам, местные жители закрытию тюрьмы не радуются. Они считают, что учреждение обеспечивает порядок и безопасность, поскольку заключенные, например, помогают отапливать дом, облагораживают окружающую территорию.

Заключенные тоже признали, что не хотят ехать в другое место, поскольку в Вецумниеки хорошие помещения, обширная территория, соблазн употреблять алкоголь меньше, чем в городе, рассказала Розентале.

После закрытия Вецумниекской тюрьмы заключенных переведут в Даугавгриву, Екабпилс и Олайне. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное