Жители припортовой зоны и природа: ученые начали исследование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жизнь рижан, поселившихся близ порта, в окрестностях устья Даугавы — на Кундзиньсале, Мангальсале, в Болдерае и Вецмилгрависе — три года будут изучать сотрудники Института литературы, фольклора и искусства. Горожан призвали делиться своими историями, сообщает Latvijas Radio.

Идея исследовать жизнь близ Мангальсалы у сотрудницы института Даце Булы появилась в 1992 году, она вернулась к этому проекту в 2005-м. С первых бесед стало ясно: времена очень изменились, появилось то, что исследователь называет «экологические ужасы» — как близость порта влияет на среду, что более всего беспокоит людей.

В прошлом году на конкурсе проектов поддержали идею включить в исследование Кундзиньсалу, Вецмилгравис, Болдераю и работать над малоисследованным в Латвии направлением — экологические гуманитарные науки.

Для ученого Иевы Гарды-Розенберги истории людей стали сюрпризом: «На Кундзиньсале мужчина, у которого мы брали интервью, начал беседу со слов «подойдите, я вам покажу, где начались все наши беды». Беды начались с моста, который с 1957 года соединяет Кундзиньсалу с Ригой, раньше добраться можно было только на лодке».

Чтобы исследование не ограничивалось историями и воспоминаниями, к команде присоединились социологи и изучающие среду ученые. Живущие в окрестностях порта рижане могут заполнить анонимный опрос: исследователей интересует и идентичность, и влияние порта на ежедневность, и, например, возможность восстановить судовое сообщение. Исследование продлится три года, и Була надеется, что оно поможет стимулировать диалог между портом, самоуправлением и жителями.

«Мы выслушали много очень ностальгических историй о том, какой среда была когда-то и во что она превратилась сегодня. И в основном — это не то направление, которое люди считают желаемым. В большой степени это происходит так: во многих случаях людям не дают голоса. Это перемены, в которых они сами не могут участвовать», — отметила Була.

Чтобы связаться с как можно большим числом жителей Мангальсалы, Болдераи, Вецмилгрависа и Кундзиньсалы, ученые создали в Facebook страницу, посвященную исследованию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное