Rus.Lsm Сегодня вечером

С Рождеством Христовым!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Амбулаторные услуги вновь ограничат?

Праздник в карантине

Жители общежития Огре проводят праздники в карантине

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Праздник — дома. Это не просто просьба, а приказ для жителей общежития в Огре. Первый его этаж находится на карантине из-за Covid-19 и под круглосуточным полицейским надзором, сообщает Русское вещание LTV7.

Рождество без походов в гости. Казалось бы, что может быть хуже. Но хуже может быть всегда. Первый этаж общежития на улице Малкалнес в Огре закрыт на карантин. Под окном полицейский патруль, вокруг дома забор и ленты, предупреждающие об опасности.

Владислав — один из жителей общежития, он увидел съёмочную группу и не смог сдержать эмоций. Сидел дома на самоизоляции, но не успел из неё выйти, как вдруг на дверь в коридор повесили замок. Теперь карантин. У нескольких его соседей обнаружили коронавирус.

«Вы понимаете, нас 23 числа вечером просто закрыли, обложили забором, повесили замок, даже не объяснили, какие у нас права есть. Зашел представитель Namu pārvalde, раздал маски и сказал: карантин! Дверь закрылась», - рассказывает житель Огре Владислав.

Жители общежития со второго по пятый этаж при этом передвигаются спокойно. В таком режиме прошло уже три дня.

«Заканчиваться будут продукты, каким-то образом будем пытаться, видимо, как в тюрьме, перекидывать верёвки, пакеты… Каким-то образом перетаскивать это всё. Это какое-то ущемление прав человека. Я вот сижу как на зоне», - поделился Владислав.

Впрочем, сотрудники самоуправления приносят жильцам трёхразовое питание каждый день. Уже готовые порции. Питанием обеспечивает самоуправление.

Есть на карантинном этаже и человек, который не может ходить, и ему нужна помощь ассистента. С социальным работником, который только что вышел из квартиры клиента, и встречаемся.

«Моя помощь была для одной клиентки. Надо было вынести ведро, поменять песок кошке», - рассказала глава Среднедаугавского отдела Samarieši Гунта Фетере-Фектере.

Гунта — глава отдела в социальной службе Огре. По её словам, поручить работу подчинённым не смогла, решила справиться сама.

«У меня здесь был первый случай, когда нужно было надеть специальную одежду. Я не могла попросить об этом своих работников, и я пошла сама. Да, сложно в очках, в маске, в специальной одежде. Полностью согласна с врачами. Страшно мне не было, так как вся защита есть», - сказала Гунта

В Огрской думе ждут ответа из лабораторий — когда и как можно будет протестировать всех жителей первого этажа общежития. Тогда станет ясно проведут ли они дома ещё и новый год. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное