Жители не видят сложностей в объединении Адажи и Царникавы в один край

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Объединение Адажского и Царникавского краев их нынешнее руководство признает логичным шагом, хотя самоуправление Царникавского края и обратилось в Конституционный суд. Новый край должен объединить постоянно растущее самоуправление с многочисленными производствами и приморскую территорию вокруг Царникавы. Разработан проект плана развития объединенного края вплоть до 2037 года, сообщает Латвийское радио.

В результате административно-территориальной реформы планируется объединить Адажи и Царникаву с размещением административного центра в Адажи. На этой территории в начале года проживало более 22 300 жителей. Общий бюджет составлял почти 37 миллионов евро.
На депутатские места в думу Адажского края баллотируются 111 кандидатов из семи списков. На выборах в самоуправления четыре года назад активность в этих краях была выше, чем в среднем по Латвии — на выборах в Адажском крае приняли участие 55,5%, а в Царникавском крае — 54,64% голосов.

В Адажском крае число жителей ежегодно растет, не считая еще нескольких тысяч жителей, задекларированных в других местах и военных на базе Национальных вооруженных сил. Все эти люди используют инфраструктуру самоуправления.

Работу в объединенном Адажском крае планирует продолжать и нынешний мэр Адажи Марис Спринджукс из Латвийского объединения регионов и руководитель Царникавского края Дайга Миериня из Союза крестьян Латвии. За места в думе будут бороться и кандидаты из Новой консервативной партии, Нового Единства, Согласия, Зеленой партии Латвии и KPV LV.

Опрашиваемые Латвийским Радио жители Адажи радуются ухоженной среде и доступности инфраструктуры. Списки кандидатов в депутаты еще предстоит рассмотреть, но расширение края не мешает, считают местные жительницы Солвита и Тереза. «Я, как молодая мама, очень довольна происходящим. У семьи очень хорошая поддержка. Есть новая школа. Количество мест в садике увеличивается», — рассказывает Солвита.

За последние годы самоуправление Адажи заботилось о развитии инфраструктуры в промышленной зоне улицы Muižas , где действуют главным образом предприятия по переработке продовольствия, и о восстановленном пути к производственному комплексу Brilianti. Самоуправление гарантировало возведение инфраструктуры на территориях, где предприятия инвестировали в свои производства и обеспечивали новые рабочие места. В результате экономическая активность здесь высока.

«Хорошие дороги должны быть, освещение, все сети, инфраструктура должна быть в порядке и должно быть правильное отношение думы, чтобы когда приходит предприниматель, он мог спокойно работать», —  отметил руководитель общества Ādažu uzņēmēji Улдис Штебелис. — Правда в связи с тем, что развито производство продовольствия, очень большое потребление воды и сточные воды в очень больших объемах. В настоящее время мы сталкиваемся с проблемами, что не справляемся с этими двумя вещами», — признает он. При развитии производства привлекается и рабочая сила из Скулте, Мазсалаци, Лимбажи.

На вопрос о возможных планах на территории Царникавского края Улдис Штебелис объясняет, что это территория с совершенно иной средой.
«Понятно, что Царникава никогда не будет индустриальной зоной. Это красивое место для сектора с частными домами, вот и все. Там построен Межгарциемс, надо поломать голову, как это освоить. Я думаю, мы найдем способ как осуществить в Межгарциемсе бизнес. Потому что там есть необходимая инфраструктура и все остальное», – говорит он.

Исполнительный директор Царникавского края Раймонд Гаренчик обращает внимание на то, что задача самоуправления после объединения — создать дополнительные автостоянки, удобства и кафе. Главное, чтобы летом поток людей на пути к морю в Царникаве, Гарциемсе и в других местах не мешал местным жителям.

Дума Царникавского края была одним из самоуправлений, которое из-за предстоящей административно-территориальной реформы обратилось в Конституционный суд, но сейчас проходит совместная деловая работа в связи с объединением структурных подразделений обоих краев. Исполнительный директор Царникавского края отвергает опасения жителей, что им придется ехать в Адажи, чтобы получать привычные услуги.
«Объяснение предусматривает, что сохранятся все. Например, Центр обслуживания клиентов или Стройуправа — реформа не доставит неудобств людям» — отметил он.

Разработано и первое предложение стратегии развития нового Адажского края. Ожидается, что оно будет одним из первых документов, с которым предстоит работать вновь избранной думе края, продолжая развитие предпринимательской деятельности в Адажском крае и сохранение приморской зоны на протяжении 19 километров в Царникаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное