Жители Иецавы хотят, чтобы грачи улетели

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С возвращением перелетных птиц Иецавский парк становится самым шумным и грязным местом края. В этом году незваных гостей – грачей – стало еще больше. Чтобы бороться с черными стаями, в парке установили отпугивающие птиц звуковые устройства,, сообщает LTV.

«Ну, на куртку еще ничего не попало, но трудно с ними. Очень громкие они. И они уже отсюда к Иецавской средней школе перебрались», — рассказал местный житель Кристап.

Еще в прошлом году днем грачи в Иецавском парке не сидели, но с тех пор, как компания Balticovo, опасаясь птичьего гриппа, установила специальную защиту, из зеленой зоны черные стаи не улетают.

Для борьбы с колонией на трех деревьях парка еще перед возвращением грачей установили ультразвуковые отпугивающие устройства, однако результата пока нет. Жители решились на еще один эксперимент.

«Мы просто хотим посадить такого змея, которого эти птицы боятся больше всего. Змей — это большое пугало», — пояснила специалист по садоводству Иецавского края Сармите Авота.

Общество орнитологов, однако, считает, что эта попытка, вероятно, результата не даст, поскольку грачи — птицы не пугливые. И, покидая одно место, они отселяются на несколько километров.

«Возможно, стоит комбинировать. Все время что-то менять, чтобы у них не появилось привычки. Это может быть очень дорого, но оно того стоит. Единственное, что могу сказать — возможно, переселить их туда, где меньше всего мешают», — указал глава правления Латвийского орнитологического общества Виестур Керус.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное