Жильцы рижского дома заплатили 4,5 тыс евро за ремонт канализационного колодца

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) отремонтировало канализационный колодец во дворе на ул.Элвирас за более чем 4,5 тыс евро. Жильцы возмущены, а фирма указывает: работы были сложными, услугу предоставили в рамках конкурса, сообщает LTV.

На Элвирас, 3 в Агенскалнсе RNP обслуживает два жилых дома, 14 квартир. Во дворе — канализационный колодец, который два года был в плохом состоянии, хотя, по словам жильцов, они каждый месяц платили фирме 200 евро за поддержание колодца в порядке. Поняв, что он на грани разрушения, жильцы решили сами информировать управляющую компанию.

«В мае написали заявление, что у нас колодец разрушился. Через месяц примерно пришел человек, посидел два дня, и вдруг — никому ничего не сказали — приехала технике», — рассказала Велта Кузнецов, жительница дома.

Айна Равиня, ее соседка, добавила: жильцам не пояснили смету. «Что значит четыре тысячи? Я могу колоссальный евроремонт сделать. Какое основание, откуда взялись эти 4 тысячи?» — недоумевает она.

Сумму управляющая компания разделила на 14 квартир, платить надо полгода, счет зависит от площади жилья. Пенсионерка Велта, например, должна отдавать более 54 евро в месяц.

В RNP пояснили, что колодец был старый. Сотрудники провели мониторинг и сделали вывод, что он в любой момент может разрушиться. Ремонтные работы были масштабными: поменяли шахту, трубы, чтобы система могла нормально функционировать.

Крист Лейшкалнс, представитель предприятия, пояснил, что информацию о ремонте повесили в подъездах.

«Rīgas namu pārvaldnieks — это предприятие, которое работает с поставщиками услуг, выигравшими конкурс», — отметил он.

По словам Кузнецовой, частная фирма могла отремонтировать колодец за 800 евро.

Ассоциация управляющий недвижимостью пояснила: RNP в данной ситуации закон не нарушила, за свои права и обязанности не заступила. Только жильцам стоило бы сделать вывод — за эту услугу можно было заплатить гораздо меньше.

«Владельцам квартир надо понимать, что на рынке есть средняя цена, например, 100%, и это цена за услугу, колебание — плюс-минус 40%. Так, если нашу собственность обслуживает какое-то стороннее предприятие, нам надо считаться, что будет 140% — удорожание. Мы можем сэкономить только в случае, если сами, управляя этим домом, обслуживаем его. Тогда мы можем добиться, что, когда найдем лучшего исполнителя, эта услуга будет стоить 60%. И такие возможности законом даны. Надо только понимать, что эта возможность, это право не даются автоматически. Владельцы квартир должны собраться, принять решение, что перенимают жилой дом, и тогда они, соответственно, покажут себе, что эту услугу, которую вчера домоуправление предоставило за 140%, мы можем сделать за 60%», — пояснил глава ассоциации Витолд Пиепиньш.

Смету на ремонт канализационного колодца жильцы могут посмотреть в центре обслуживания клиентов. За сделанный ремонт рижанам с ул.Элвирас придется заплатить полностью — осталось еще 2 месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное