Rus.Lsm Сегодня вечером

Доктор Клоун отправился в веломарафон

Rus.Lsm Сегодня вечером

Немолочные реки молочного комбината

Ближе некуда

Жильцы новостройки протестуют против слишком близкого соседства с еще одним домом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Построить дом в десяти метрах от окон соседнего, оказывается, вполне возможно. В редакцию Русского вещания LTV7 обратились жители одной из рижских новостроек, у которых под носом могут появиться соседи, сообщает Русское вещание LTV7.

Это похоже на соревнование - кто ближе. Ранее жильцы девятиэтажки на улице Детлава Бранткална жаловались, что в 30 метрах от их дома появится новостройка. После этого сюжета об аналогичном случае сообщили жильцы пятиэтажки в Пурвциемсе. Кажется, они побеждают.

Застройщик построил дом, продал квартиры, а сейчас собирается построить новое здание буквально в 10 метрах от новостройки.  

Новый проект предполагает строительство четырехэтажного здания и мансарды. Формально оно расположится на расстоянии 10 метров от старого. С балкона – ещё меньше.

«Никакой приватности, никакой звукоизоляции, не говоря о том, что солнца здесь практически видно не будет», - посетовал жилец дома по адресу Румбулас, 9а в Риге Владимир Морозов.

Все квартиры на Румбулас, 9a распродали к 2015 году. Застройщики банкротились, менялись. Жильцам обещали другое.

«Изначально предполагалось, что на соседнем участке будет располагаться стоянка для этого дома. В результате жителей обманули. Застройщик обманул», - говорит Владимир Морозов.

Жильцы говорят, что уже после покупки они обнаружили в договорах интересный пункт.

«Был пункт включен, который допускал строительство нового здания ближе к нашему дому на более близком расстоянии, чем позволяет закон. 12 или 17 метров. Для нас это было большое удивление, что такое включено», - поделился жилец дома на ул. Румбулас, 9а Янис.

Первый проект застройщиков жильцам удалось «зарубить» на стадии проектирования, но уже во втором проекте компании застройщику Yellowstone Investments удалось добиться своего. Так, по правилам Рижской думы нельзя строить фасады зданий в 4 этажа и выше, ближе 20 метров к соседнему дому, но застройщику удалось убедить Строительное управление, что это торцевой фасад. И тогда можно приближаться к соседям на расстояние не меньше 10 метров. 

«Мы сейчас говорим о том, что застройщику предоставляется возможность практически строить вплотную», - пояснил Владимир Морозов.

Жильцы предлагали застройщику выкупить землю или сдвинуть дом подальше, но безуспешно. Руководство компании на сделку не пошло. Начались судебные разбирательства. Два суда жильцы уже проиграли. 

«Суд в нескольких инстанциях рассмотрел дело и оставил разрешение на строительство в силе! Все решения суда общественно доступны, они есть и у владельцев дома на Румбулас, 9a. Это неоспоримая информация, которой более чем достаточно. Тем более, что в судебном деле мы являемся третьей стороной», - заявила член правления компании Yellowstone Investments Анна Солостей.

В Рижской стройуправе проблемы в проекте не видят.

«В этом случае нормативные акты предусматривают, что расстояние между домами должно быть не меньше 8 метров.  Поскольку эти 8 метров обеспечены, то все требования соблюдены», - пояснил представитель Строительного управления Риги Каспарс Лицитис.

Однако жильцы дома не согласны с логикой чиновников и продолжают судиться, как с Рижской стройуправой, так и с застройщиком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное