Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первые беженцы уже в январе

Отстоять дом

Жильцы аварийного здания в Болдерае хотят вернуться домой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Люди, живущие в доме по адресу ул. Лиела 7 в Риге, который был признан аварийным и опасным, отказались от предложенного временного жилья и  хотят вернуться домой. Но возвращение их зависит от того, как скоро начнется капитальный ремонт, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

За обслуживание здания на улице Лиела отвечает столичное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks. Компания готова  выполнить ремонт в аварийном доме в том случае, если так решат хозяева квартир. А хозяева в данном случае — это само рижское самоуправление и владелец одной из квартир дома, которая была приватизирована.  

«Им нужно решить между собой, какие работы проводить, и кто этим будет заниматься, а также подумать о финансовой стороне вопроса. Если будет решено, что домоуправление займется ремонтом, мы это сделаем. В соответствии с законом», - сказала представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

В Rīgas namu pārvaldnieks отмечают — за две недели до обвала подвала в доме на ул. Лиела проводили  общее собрание, на котором было решено никаких работ не проводить. А потом случился обвал.

Но это не единственный проблемный дом Rīgas namu pārvaldnieks

Еще в ноябре жильцы вот дома на улице Акменю 15 должны были покинуть свои квартиры. Тогда здание было признано опасным. Но на сегодняшний день в доме начат ремонт, а жильцы остаются в своих квартирах.
На стене здания все еще остается предупреждение. Столичное домоуправление не раз проводило общее собрание жильцов. На последнее, правда, пришел лишь один человек. И тот отказался говорить.

«Проводили собрание. Отказываемся от Namu pārvaldnieks. Ну и все. Берем дом в управление, ремонт там наверно уже видели. Укрепление. Всё сами будем решать, с государством трудно», - говорит житель дома на ул. Акменю Алексей.

По словам жильца, к 1 февраля дом должен будет полностью перейти в распоряжение жителей. Потребуется ли им все же съехать для окончания ремонта — пока точно не известно.

Всего же в Риге около трех десятков домов находятся в аварийном состоянии.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале лета Бюро по надзору за строительством назвало самым опасным в Риге здание цирка. И даже грозилось его закрыть полностью. Но более детальная проверка показала — здание эксплуатировать можно. Правда, нужно укреплять наружный фасад. Причем — срочно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное