Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пенсионный кризис правительства

Жильцам дома на Буру включили счетчик

Жильцам дома на ул. Буру «включили счетчик»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Похоже, противостояние жильцов дома на улице Буру и Рижской стройуправы вышло на финишную прямую. Люди получили предупреждение, что за каждый день проживания в аварийном здании с них будут взиматься штраф. Параллельно уже на этой неделе начнется консервация дома. Тех, кто не уйдет добровольно, обещают выселить принудительно, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Этот дом на улице Буру в Риге эксперты признали аварийным еще в марте, когда частично обвалился такой же дом напротив.  Вот только часть жильцов не съехала до сих пор. 

Жительница дома по имени Вера, в чьей квартире уже давно нет воды, сообщает, что квартира числится на муже, а тот лежит в больнице с инсультом. Жилье взамен ей уже предложили, и съехать она согласна. Вот только не может сделать это без мужа. У Анны квартира принадлежит сыну, который сидит в тюрьме. Именно поэтому она еще живет в опасном доме. Согласна съехать и Нина, только что вернувшаяся из больницы — на нервной почве женщина заработала инфаркт. 

В квартиру рядом, откуда уже съехали соседи Нины, кто-то уже вселился. Об этом свидетельствуют новая лампочка и объедки в тарелках. Незваных соседей женщина называет мародёрами.

Консервацию дома должны были провести до 19 июня. Но предприятие Rīgas namu pārvaldnieks сообщило в стройуправу, что сделать это невозможно из-за того, что часть жильцов так и не покинула дом. Теперь определен новый срок консервации — до 10 июня.

Как заявил глава управления контроля за строительством Рижской стройуправы, максимальный размер штрафа может превысить тысячу евро в неделю. При этом чиновники понимают, что взыскать штрафы с людей, которые годами не платили за жилье — а именно из-за неплательщиков дом стал аварийным, им вряд ли удастся.

Кстати расходы на консервацию тоже взыщут с владельцев квартир, поскольку  часть из них приватизирована. Во всяком случае — попытаются взыскать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное