Dienas ziņas

Barikāžu laiks bērnu un pusaudžu acīm

Dienas ziņas

Pagarina Covid-19 ierobežojumus

Valsts un pašvaldība strīdas par ceļu

Из-за плохой дороги крестьяне в Краславском крае терпят убытки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Крестьяне терпят убытки, потому что дорога Краслава-Пастарниеки в Индрской волости не приведена в порядок. Самоуправление, которое переняло дорогу от государства в прошлом году, признает, что денег на содержание дороги нет, а Министерство сообщения не собирается забирать дорогу обратно под свое обслуживание, сообщает Latgales Reģionālā Televīzija.

Семья Залбовичей занимается выращиванием зерновых культур и лесным хозяйством — работают на нескольких тысячах гектаров. Дорога, которая идет мимо хранилища для зерна, почти год причина для споров между самоуправлением и государством, а сами крестьяне говорят, что дорога стала хуже, по сравнению с тем периодом, когда за ней ухаживало государство.

«Ситуация зашла в тупик, потому что самоуправление переняло от государства участок дороги V630, обещало нам проект», — рассказал владелец крестьянского хозяйства Alas Дмитрий Залбович, который является депутатом Краславской краевой думы от «Новой консервативной партии».

Проект предусматривала асфальтированную дорогу от Индрского волостного центра до крестьянских хозяйств, если те обеспечат дополнительные 12 рабочих мест. Однако Министерство по делам регионального развития и окружающей среды (VARAM) отклонило проект, так как самоуправление не успело подготовить техническую информацию до 1 июля (прошлого года).

 «Мы писали министерству, старались объяснить ситуацию, что мы раньше и не могли разработать проект для фактически чужого имущества. Строительный проект был разработан в узкие сроки – с мая и до второй половины августа, но, к сожалению, конкурсное финансирование было снято», — рассказала руководитель отдела развития Краславской краевой думы Инара Дзалбе.

Министерство сообщения информировало, что в собственность государства дорогу V630 перенимать не планирует и от подробных комментариев воздерживается, отмечая, что самоуправление может подать заявку на четвертый этап распределения финансирования для таких дорог.

Тем временем на этой дороге произошло ДТП, в результате которого тракторной технике нанесен ущерб, измеряемый 17 тысячами евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное