Из-за опасного покрытия футболисты «Даугавпилса» не смогут играть на «Строителе»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Футболисты «Даугавпилса» 21 июня сыграли последний матч высшей лиги на стадионе «Строитель», искусственное покрытие которого давно не устраивает Латвийскую федерацию футбола (LFF). Теперь команда ждёт завершения реконструкции стадиона «Эспланада», который, видимо, станет временным пристанищем команды, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

Из-за опасного покрытия футболисты «Даугавпилса» не смогут играть на «Строителе»
00:00 / 04:37

Осенью 2011 года в Даугавпилсе на стадионе «Строитель» постелили искусственное футбольное покрытие. Ковёр городу предоставила Латвийская федерация футбола. Но уже в 2015 году появились первые жалобы на качество покрытия, которых становилось все больше и больше.

«Покрытие поля не соответствует нормам качества. Федерация футбола неоднократно обращала внимание на то, что надо обеспечить ему соответствующий уход. Но отклика не было. В итоге его стало невозможно использовать, оно стало опасным для здоровья игроков», — говорит руководитель инфраструктуры и хозяйственного отдела Латвийской федерации футбола Харалд Гудерманис.

С 1 января 2022 года стадион «Строитель» перешел под юрисдикцию Даугавпилсского олимпийского центра. Тогда же комиссия LFF заключила, что больше здесь играть нельзя, но в виде исключения разрешила играть до середины чемпионата. Далее планировалось выступать переехать на стадион «Эспланада», где новое покрытие появилось в 2018 году.

Команда «Даугавпилс», играющая в высшей лиге чемпионата Латвии, в последний раз выступила на стадионе «Строитель» 21 июня. Ближайшая домашняя игра запланирована на 27 августа на «Эспланаде», которую к этому времени должны сдать в эксплуатацию.

Впрочем, директор клуба «Даугавпилс» Наурис Мацкевич считает, что «Эспланада» может стать только временным решением, потому что зона безопасности между полем и забором там очень узка.

«Мы будем пытаться доигрывать сезон на «Эспланаде», но только доигрывать. Потому что «Эспланада» — это тренировочное поле. Оно небезопасно для игр профессионалов. Все, кто там был, понимают, что зоны безопасности минимальны и там очень высок риск травматизма. Там играть можно. И федерация дала добро, понимая, что в Даугавпилсе нет других вариантов. Они согласны на проведение там игр высшей лиги. Но опять же это временный вариант, рассматривать его как долгосрочное решение нельзя», — объясняет он.

Руководитель олимпийского центра Владимир Штейнберг констатирует, что зоны безопасности там вдоль боковой линии поля и за воротами на «Эспланаде» довольно малы, но отвечают минимальным требованиям.

Что касается стадиона «Строитель», то его будущее несколько туманно. Владимир Штейнберг отмечает, что объект убыточный и по его мнению, там необходимо восстановить естественный газон, вернув заодно беговую дорожку, которая давно нужна городую

«Да, по-прежнему останутся проблемы с трибуной, раздевалками, но это не такие проблемы, которые не позволят там играть матчи высшей лиги», — рассуждает он.

Директор клуба «Даугавпилс» Наурис Мацкевич считает, что в следующем году надо заменить покрытие на «Строителе».

«Это самый простой, быстрый и качественный способ исправить ситуацию. Минимальные работы, которые должны быть там сделаны, не требуют никаких финансовых влияний со стороны города. Если федерация поможет с покрытием (а она поможет, если будет закончена «Эспланада»), тогда со стороны Даугавпилсской думы надо сделать две вещи: снять старое покрытие и его утилизировать», — заверил он.

Руководитель инфраструктуры и хозяйственного отдела Латвийской федерации футбола Харальд Гудерманис добавляет, что загубленные искусственные поля — это проблема не только Даугавпилса, но и всей Латвии. Часто в самоуправлениях не задумываются об уходе или пытаются сэкономить, из-за чего покрытие становится непригодным. В LFF также подчеркивают: организация регулярно проводит семинары, как правильно следить за покрытием, но Даугавпилс на приглашения не откликался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное