Из-за обильного снегопада в Риге начали чистить крыши общественных зданий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После сильного снегопада в Риге образовался толстый снежный покров, глубина которого составила до 22 сантиметров. Снег не только осложнил движение транспорта по дорогам, но и серьёзно продавил крыши жилых домов и зданий общественного назначения. Крыши отдельных строений в понедельник, 4 января, были расчищены, владельцы и управляющие других домов пока ждут, поскольку объём выпавшего снега не превысил опасный порог и не представляет непосредственной опасности. Тем не менее, крыши рекомендуется чистить, пока не закончились морозы – с повышением температуры вес снега увеличивается, кроме того, образуются сосульки.

После сильного снегопада, выпавшего в воскресенье, 3 января, и последовавшей за ним ночи на понедельник, наиболее толстый снежны покров образовался в Риге и Курземе. К примеру, в Лиепае в настоящий момент 20 сантиметров снега, а в Риге лежит снежный покров толщиной 22 см, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

«Помочь с крышами мы обычно вызываем альпинистов, поскольку у нашей крыши довольно специфическая конструкция – там несколько слоёв и сами мы туда никогда не лезем», – говорит управляющая зданием Национального театра Рита Голубева. Снежный покров на крыше театра достаточно толстый, поэтому сегодня планируется обратиться к альпинистам. Кроме того, работу нужно начать пока держится мороз. Когда температура достигнет отметки в ноль градусов, на крыше начнут формироваться сосульки, которые могут представлять опасность.

«У нас есть альпинисты, которые обеспечивают чистку крыши. Сегодня мы с ними свяжемся и они обследуют крышу, это однозначно. Снега много, но главная проблема для нашей крыши — это сосульки. Снег сам по себе не так опасен, сейчас он довольно лёгкий. Разве что сильный порыв ветра, и его сдует — сам он людям на головы не падает», - добавила Голубева.

В других общественных зданиях об очистки крыш еще не думают. Среди таких — Латвийский государственный исторический архив. «Ну, пока всё не настолько плохо, чтобы нужно было чистить. Мы за крышами следим, и пока ничего такого нет», - сообщила руководитель хозяйственного сектора архива Валия Пориете.

Представитель компании Valsts nekustamie īpašumi Арнис Блодонс отмечает, что сегодня сотрудники предприятия осмотрят находящиеся в его ведении здания, и где это необходимо, снег будет убран в течение ближайших часов.

«Сейчас мы чётко знаем, что очищено здание на улице Смилшу 1. Там все работы выполнены. Что касается остальных объектов, то мы можем говорить о том, что управляющий каждым домом изучает образовавшуюся ситуацию. Если это необходимо, будем использовать обслуживание», - сказал Блодонс.

Что же касается жилых домов в столице – то они, в большинстве своём, находятся в ведении предприятия Rīgas namu pārvaldnieks. На предприятии считают что очистка крыш от снега пока не представляет необходимости. О чём и сообщила представитель компании Санта Валюма.

В свою очередь, в Латвийской ассоциации управляющих и обхозяйствователей домов, которая объединяет целый ряд предприятий, отмечают, что вес снега увеличивается вместе с температурой воздуха.

Чистить снег с крыш рекомендуется, пока стоят морозы. Однако нередко эти работы откладывают на последний момент из финансовых соображений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное