Из-за нечищеного фарватера Юрмала теряет туристов и устье Лиелупе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несколько дней назад в устье Лиелупе села на мель очередная яхта. Команда из Финляндии не пострадала, но, инцидент в очередной раз высветил необходимость углубления фарватера в Лиелупе. Который фактически отсутствует, что не только тормозит развитие туризма, но и может лишить Юрмалу устья самой Лиелупе и привести серьезным катаклизмам далеко за пределами этого города, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Из-за нечищенного фарватера Юрмала теряет туристов и устье Лиелупе
00:00 / 06:00

Уже второй год устье Лиелупе не судоходно: из-за наносов песка, который выносит Лиелупе в море, в реку не может зайти ни одно судно с более или менее глубокой осадкой — ни парусная яхта, ни крупная моторная. И наоборот: яхты, которые стоят в яхт-клубах на Лиелупе, заперты в реке и выйти в море не могут.

Мартиньш, владелец парусной яхты, поясняет, что страдает туризм — ведь наличие яхт-клуба могло бы привлекать гостей в город, как, например, в Эстонии — на острове Рухну и в других местах, где есть порты.

Собственно, и самоуправление Юрмалы на это явно рассчитывало.

«Юрмальская дума построила красивый яхт-клуб, рекламировала его на крупнейших яхтенных выставках Северной Европы как место для туристов Скандинавии и Германии, куда можно прийти на яхте и провести несколько дней, наслаждаясь нашей природой и красивым городом. Но

вышло так, что люди, которые взяли этот буклет, направляются в Юрмалу, уже находясь здесь, понимают, что зайти сюда нельзя.

Потому что не проведены работы по углублению фарватера», — рассказывает Мартиньш.

В устье Лиелупе даже стоят навигационные знаки, только верить им нельзя, об этом знают местные. А приходящие на яхтах иностранцы садятся на мель и портят свои лодки.

Так что, возвращаясь домой из такого похода, немецкие и скандинавские путешественники могут рассказать разве что о несуществующем фарватере в Лиелупе. В яхт-клубах города считают, что лучше бы самоуправление сначала выкопало фарватер, а потом уже занялось рекламой.

В Юрмале рассчитали, что прокопать фарватер обойдется минимум в 500 000 евро. Вынуть предстоит от 20 000 до 60 000 кубометров песка, в зависимости от расположения фарватера. Причем с каждым годом сумма становится больше, так как больше становится и песка в устье.

Ни в этом году, ни в следующем владельцам яхт в Юрмале, похоже, не стоит надеяться на выход в море. В Юрмальском портовом управлении исправно составляют финансовые сметы на работы по углублению фарватера и подают их в думу.

Однако решение проблемы возможно при сотрудничестве нескольких самоуправлений, считает Элвис Вентерс, исполняющий обязанности управляющего Юрмальским портом.

«Если посмотреть на бассейн реки Лиелупе, на риски затопления, то здесь вовлечены и территории на другом берегу реки — то есть, Рижское самоуправление, и расположенные выше по течению, в Земгале: Елгава, Бауска и другие»,

— пояснил он, почему в очистке устья должна быть заинтересована не только Юрмала.

Вообще эта ситуация — головная боль не только яхтсменов и не только юрмальчан. Из-за отмелей в устье река продолжает понемногу сдвигаться в сторону столицы и разрушать берег Вакарбулли. Уже сейчас устье Лиелупе юридически находится не в Юрмале, а в Риге. Расчеты показывают, что если весной случится серьезный ледоход, и массы льда заблокируют устье, воды Лиелупе пойдут через узкую Буллюпе. А это означает затопление Вакарбулли, берегов Болдераи и повышение уровня Лиелупе до самой Елгавы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное