Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

COVID-19. Первый пациент выписан. Что это было?

В Елгаве слишком тесно для кино

Из-за кино в центре Елгавы придется потесниться

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Елгаве появился проект расширения местного торгового центра в самом сердце города. К нему предполагается пристроить кинотеатр. Только вот местные жители указывают — после расширения проблема парковки в центре станет ещё более острой, сообщает Земгальское телевидение.

Елгавский «Пассаж» — один из первых торговых центров не только в Елгаве, но и в Латвии. Он появился 15 лет назад. Правда, последние годы его третий и четвёртый этажи пустуют. Кинотеатр, видимо, должен исправить положение.

«Кинотеатр невозможно обустроить на третьем или четвёртом этажах. Высота потолков недостаточна для кинозала», - пояснила менеджер по маркетингу MarnoJ Инга Захаране-Опинцане.

Поэтому рядом предполагается построить дополнительные помещения на 1000 квадратных метров. Чтобы это сбылось, самоуправление меняет локальную планировку, функциональное зонирование и организацию движения транспорта. Вырастет допустимая этажность и плотность застройки с 50 до 90 процентов. Последнее обстоятельство больше всего волнует жителей близлежащих домов. Машины посетителей заставят всё вокруг.

«В этом месте для города просится многоуровневая стоянка, а не просто нагружаем территорию транспортом, который негде будет поставить», - сетует елгавчанин Гунарс Сеглиньш.

«Сейчас тенденции такие, что в городах создаётся максимально интенсивная застройка, и вместе с этим мы не можем позволить себе строить широкие парковки. Здесь хорошо развит общественный транспорт, пешеходный поток и поэтому рассматривается мысль о том, чтобы увеличить плотность», - отметила архитектор Ивета Лачауниеце.

У общества «Развитию Елгавы» возражений против кинотеатра нет. Но есть идея, как решить вопрос с парковкой — сделать доступной стоянку работников думы

«Чтобы слуги народа всё же почувствовали будни народа. Как это, когда нужно искать место для машины», - предлагает глава общества «Развитию Елгавы» Янис Аболиньш.

Предложения о проекте жители могут подать в Елгавскую думу до 8 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное