Из-за холода бродяги доставляют самоуправлениям всё больше хлопот

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Даугавпилсе муниципальная полиция и социальные работники еженедельно проводят рейды по поиску бездомных. В их поле зрения находятся десятки людей без определённого места жительства. И только часть из них пользуется муниципальными приютами; остальные же предпочитают ночевать в подвалах, заброшенных зданиях и на лестничных клетках, а дни проводить на железнодорожной станции или автовокзале, сообщает Латвийское радио.

Если какой-то дом заброшен, по ночам, особенно в холодное время года, там обязательно появляются бродяги. И это опасно, ведь нередко после таких ночевок в зданиях возникают пожары. Поэтому даугавпилсская муниципальная полиция и социальные работники проводят специальные рейды, чтобы найти бродяг.

По вечерам и ночам люди без определённого места жительства обитают в подъездах или заброшенных домах. Днём же они предпочитают более тёплые и благоустроенные места – вокзал и автостанцию, говорит директор социальной службы Даугавпилса Бенита Силиня.

Впрочем, таких людей в таком крупном городе, как Даугавпилс, немного – всего несколько десятков. При этом, в основном все беды происходят по вине тех, кто приезжает из окрестных самоуправлений, потому что местные обеспечены местом в приюте, говорит Силиня.

В местной мэрии признают: репрессивными методами бороться с этими людьми нельзя. По словам мэра Яниса Лачплесиса, обязанность помогать бездомным лежит на плечах социальных служб. Но помочь можно лишь в том случае, если эти люди сами хотят получить помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное