Из-за давнего спора поселок под Кекавой может остаться без канализации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Канализация в местечке Лапениеки, что в Кекавском краю, не принадлежит ни самоуправлению, ни жителям. Что привело к неразрешимому спору. Ситуация зашла настолько далеко, что Коммунальное хозяйство Баложи грозит полностью прекратить поставлять населению канализационные услуги.

После многолетних споров, заключив в 2015 году договор с обслуживающей Лапениекскую канализацию компанией Zeltenieki, Баложское коммунальное хозяйство на пять лет получило возможность самостоятельно оказывать эту услугу местному населению.

Жители, впрочем, считают себя одураченными. А потому не заключают договора. «Мы считаем, что нам противозаконно был навязан один вариант договора, который предусматривает, что нам за канализацию придется платить втрое дороже, чем где-либо еще в Кекавском краю», - говорит жительница Лапениеки Агнесе Гедушева.

В Баложском коммунальном хозяйстве на проблему смотрят иначе.

«Единственный действующий тариф – тот, что был установлен Регулятором компании Zeltenieki, и другой мы просто не можем назначить. Любое надзорное ведомство иначе скажет, что мы занимаемся самодеятельностью», - считает председатель правления Баложского коммунального хозяйства Эдгар Менцис.

С очистных сооружений в Лапениеки ежемесячно выкачиваются порядка 700 кубометров сточных вод. А поскольку жители за эти услуги не платят или оплачивают их лишь частично, предприятие грозит канализацию отключить.

«Мы больше не можем этого выносить. Согласно требованию закона, мы и компания Zeltenieki уже вынесли предупреждение жителям, которые не платят по счетам 30 и более дней. Если ничего не изменится – услуга будет отключена», - обещает Менцис.

Закон же гласит, что обеспечение доступа к канализации является одной из основных муниципальных функций, отмечает парламентский секретарь Министерства окружающей среды и регионального развития Янис Эглитис.

Поэтому Кекавская краевая дума должна как-то решить вопрос, поскольку остаться без канализации ее население не может.

В Министерстве обещают рассмотреть этот вопрос на следующей неделе, тогда как местные жители решили обратиться в правоохранительные органы. Они упрекают самоуправление, что оно не использовало свои права, а отдало услугу на сторону, хотя могло бы и само установить тариф. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное