Инвесторы заинтересовались военным госпиталем в Даугавпилсской крепости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприниматели хотят купить здание госпиталя в Даугавпилсской крепости и открыть пятизвездочную гостиницу с фитнес-залом, SPA-центром, магазинами и медицинским центром. Самоуправление пока осторожничает и не спешит выставлять объект на аукцион: оно хочет узнать подробности проекта, чтобы понять серьёзность намерений бизнесменов, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Военный госпиталь в Даугавпилсской крепости — это здание XIX века, оно выполняло медицинские функции с момента основания. С середины 90-х годов прошлого века объект пустует. Недавно латвийская компания GT 19 заявила о готовности купить здание. Потенциальные инвесторы рассчитывают открыть в госпитале пятизвёздочную гостиницу, рассказывает представитель GT 19 Инга Вонга:

«В требованиях к пятизвёздочной гостинице — обязательное наличие ресторана, бара, ежедневная уборка номера (или по требованию). Планируем сделать 40 номеров. На каждый номер требуется 2,5 сотрудника, поэтому для нужд гостиницы потребуется не меньше ста сотрудников».

Кроме этого, в планах создать мультифункциональный спортзал, медицинский центр и торговые места для местных производителей, продолжает Инга Вонга.

«Ремонтные работы планируем провести в два этапа. После первого этапа, который может занять два года, планируем открыть бизнес-центр, фитнес-зал и торговые места. Второй этап рассчитываем завершить ещё через два года. Это уже будут гостиница и медицинский центр. Рассчитываем, что всего получится создать около 250 рабочих мест».

Компания рассчитывает вложить минимум 6,6 млн евро — и нацелена на развитие не только зданияе, но и всего прилегающего квартала. Департамент развития городской думы, проводя несколько лет назад предварительную оценку, отметил, что на восстановление здания потребуется от 8 до 10 миллионов евро. Депутат краевой думы Михаил Лавренов («Согласие») приветствует заинтересованность инвесторов, но с сомнением относится к этому предложению.

«Возможно, инвестор не до конца изучил те условия, по которым надо будет ремонтировать это здание. Это культурно-исторический памятник государственного значения, и при его реставрации будет масса условий. Также цель использования здания была обрисована нечётко. Они то ли хотят там гостиницу, то ли медицинский центр. Как будто многофункциональный центр, но чёткой картины не было представлено».

Стремление инвесторов создать многофункциональный объект не поддерживает депутат от «Латгальской партии» Ингуна Кокина. По её мнению, у здания должна быть единая функция, чтобы в крепости удалось сохранить общий культурно-исторический облик. Кокина отмечает, что предприниматели могли бы присмотреться к другим зданиям в крепости — они бы лучшие подошли под заявленные задачи.

«Сложилось впечатление, что инвестор только со стороны видел это здание — и что находится рядом с парком. А общее видение крепости для них не особенно ясно. По их концепции получается, что нужны разные дополнительные входы. А с центральным входом госпиталя это будет сложно. А пробовать всё разделить на маленькие участки с отдельными входами — по моему мнению, именно это здание для этого не подходит».

В итоге на градостроительной комиссии вопрос отложили: решили, что необходимо время, чтобы получить детали проекта от инвесторов, а также чтобы предприниматели ознакомились с условиями реконструкции здания как исторического объекта. Председатель комиссии и мэр Даугавпилса Игорь Прелатов («Наша партия») считает, что это лишние бюрократические процедуры.

«В некоторых вопросах мы менее придирчивы, но они не менее значимы для нашего города. Инвестор пришёл с идеей, необходимо идти на встречу. Предприниматель сказал, что готов оплатить и оценку, и участвовать в аукционе, и вложить средства, и указал конкретные сроки. Это забюрокрачивание вопроса, когда нужно оперативно действовать и давать предпринимателям развиваться в нашем городе».

Игорь Прелатов объясняет, что в самоуправлении есть правила, которые позволяют избежать проблем.

«По прошествии определённого периода времени самоуправление имеет право забрать здание со скидкой в 20% от стоимости, которая была заявлена на аукционе. Рисков я не вижу, а здание простаивает. Техническое состояние с каждым годом ухудшается, а тут были бы хоть какие-то действия — обследование, консервация, разработка технической документации. Депутаты решили рассмотреть ещё это на дополнительных подкомиссиях — я считаю, что это неправильно».

Это не первая попытка реанимировать здание, которое пустует с первой половины 90-х годов прошлого века. В 2020-м был интерес китайских инвесторов — хотели создать художественную галерею, но дальше разговоров дело не сдвинулось. Также на уровне идеи обсуждали создание ИТ-кампуса. Получится ли оборудовать гостиницу, станет ясно в ближайшие два месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное