Идет восстановление Прейльского замка (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пять лет назад начало восстановление Прейльского замка — государственные памятник архитектуры находился в аварийном состоянии и был опасен для окружающих. Восстановить жемчужины неоготики самоуправление хотело уже в 2005 году, но дальше проекта не сдвинулось, сообщает Latvijas Radio.

Постепенно замок приобретает тот вид, который был во времена помещиков Борхов, говорит руководитель комплекса Прейльского замка и парка Санда Чингул-Виноградова.

«Сейчас восстановлен фасад, но только серым слоем, покраска – это последний этап. Восстановлена крыша, утеплен чердак, и установлены новые окна и двери», — рассказала она.

На данный момент в восстановление замка вложен 1 миллион евро. На реставрации фасада ничто не остановится — планируется восстановить и внутренние помещения.

«Сейчас начат проект по восстановлению первого этажа для коммерческой деятельности. Самые первые работы — готовятся документы закупки на строительство инженерных коммуникаций, чтобы в замке была вода, канализация, тепло и электричество», — рассказала Чунгуле-Виноградова, отметив, что как только закупка завершится, параллельно начнется закупка на ремонт первого этажа замка. Планируется, что там будет ресторан, а на втором этаже — музей. Также идут работы по благоустройству внушительного прилегающего парка площадью в 41 га.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное