Идея о сортировке мусора реализуется со скрипом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Только каждый третий житель Латвии  сортирует мусор. Остальные этого не делают совсем или делают нерегулярно. В связи с этим предприятие Zaļa josta  разработало для мобильных телефонов аппликацию, которая c сегодняшнего дня будет напоминать людям о правилах сортировки мусора и даже указывать на карте, где это можно сделать по  месту жительства, информирует программа LR 4 "Домская площадь".

До сих пор в Латвии ничего подобного не было. Что-то похожее есть в Германии. Но сподвигнет ли это электронное новшество жильцов сортировать мусор? Молодым некогда, а пенсионеры вряд ли заглянут в мобильник перед тем, как выйти с мусорным пакетом на улицу. Тем не менее, это ещё один способ привлечь внимание к проблеме, считает представитель предприятия Zaļa josta Ласма Кублыня.

Предприятие Clean-R - самый крупный оператор вывоза мусора в Латвии. По словам  главы предприятия Иевы Янсоне,  их синие и жёлтые контейнеры собирают только 70 процентов "правильного" мусора. И, в основном, это происходит за счёт крупных предприятий и магазинов,  которые относятся к этому ответственно. А, кавардак в контейнерах делают жильцы микрорайонов. Водителям мусоровозов приходиться определять на глаз, стоит забирать сортировочный контейнер или оставить коллегам для вывоза на общую свалку. 

"Если наш водитель, подъезжая, видит, что контейнер больше чем на 10 процентов наполнен обычным мусором, не забирает его – приезжает обычная машина забирает его на полигон Гетлини", - сказала Иева Янсоне, добавив, что для сортировки отходов у хозяев дома должно быть несколько видов пакетов для мусора, как это обычно заведено в Германии.

В свою очередь, руководитель Рижской ассоциации домоуправлений Игорь Трубко считает, что для жителей нет никакой мотивации сортировать мусор, поскольку сделал ты это или нет, за вывоз мусора платишь одинаково.

"Жители не получают никакого бонуса от сортировки. Говорить о сознательности при рыночной экономике… Это лишняя работа, а кто будет её делать? Идея хорошая, но практически она не реализуется. На мой взгляд, вопрос с вывозом мусора в государстве не решён в глобальном масштабе", отметил глава ассоциации.

В Латвии один из самых низких показателей  по вторичной переработке бытовых отходов в Евросоюзе.  Если у нас  на свалку попадает 80-90% отходов, в Европе – только 60%. Кстати, Латвия взяла перед ЕС обязательство к 2020 году перерабатывать половину отходов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное